Санкт-Петербург, 14.10.2024, 21:44

Взыскать ущерб с виновника ДТП

Вопрос №24219066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2024, 21:44
ДТП было в СПБ. Виновник прописан в Петрозаводске. Надо помочь взыскать ущерб через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск нужно подавать в суд по месту регистрации ответчика (ст 28 ГПК РФ).

14.10.2024, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете подать иск в суд.Нужно провести оценку ущерба.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

14.10.2024, 21:48

Юриста из конкретного города вы можете найти на сайте воспользовавшись сервисом поиска.

14.10.2024, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для взыскания ущерба с виновника ДТП вы можете подать иск по месту его прописки, то есть в Петрозаводске, либо по месту причинения вреда — в Санкт-Петербурге. Это право вам предоставляет статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет истцу выбирать суд по месту нахождения ответчика или по месту совершения правонарушения.

14.10.2024, 22:01

Подсудность иска о возмещении материального ущерба от ДТП определяется местом регистрации ответчика, а не местом ДТП. Иски к страховой компании могут быть поданы по месту жительства истца.

15.10.2024, 07:05

Ответ неверный. Ст. 29 ГПК РФ неприменима в данной ситуации. У истца не было вреда здоровью.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

15.10.2024, 08:42

Пригласите нормального адвоката

14.10.2024, 22:26

Обращайтесь к любому юристу на сайте

15.10.2024, 11:09