Ижевск, 14.10.2024, 18:48

Наследование долгов

Вопрос №24219202 из г. Ижевск
опубликован 14.10.2024, 18:48
Мы получили наследство, у наследодателя есть исполнительные производства у приставов. Сумма долга больше, чем стоимость полученного имущества в наследство. Приставы заставляют платить весь долг, не слушая про ст.1175 ГК РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета!

Можете отказаться от оплаты всего размера долга.

Приставу придется обращаться в суд с заявлением о правопреемстве. В суде заявите о том, что размер задолженности менее размера наследственного имущества.

14.10.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Размер задолженности БОЛЕЕ размера наследственного имущества?

14.10.2024, 19:00

Прошу прощения, имелось в виду, что размер задолженности более размера наследственного имущества.

14.10.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Пусть пристав с умершего взыскивает долги, если не хочет воспользоваться ст. 44 ГПК РФ. Ничего не вздумайте платить. вам ничего не будет за это, а вот пристава вполне можете наказать в дисциплинарном порядке через отдел собственной безопасности регионального ГУФССП.

Если долги у умершего составляют 500 000,00 руб. и выше, то можно его обанкротить через Арбитражный суд, но в том случае, если нет у умершего имущества для реализации, например единственного жилья в собственности.

14.10.2024, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не нужно ничего платить приставам, т.к. ни пристав, ни взыскатели не оформили правоприемство через ст. 44 ГПК РФ, т.е. не сменили должника на его наследников. Во время суда устанавливается солидарная сумма оплаты долга наследниками в пределах стоимости принятого наследства. Например у меня доверительница приняла наследство в 2 500,00 руб. и суд взыскал эту сумму в счёт погашения долга по кредитке, просил банк 100 000,00 руб.

Пристав при вынесенном Определении о смене должника выносит соответствующее Постановление и меняет должника в ИП, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Подайте жалобу в отдел собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава (ов), который (ые0 требуют с вас оплату, когда вы не являетесь участниками ИП.

14.10.2024, 19:26