Ижевск, 14.10.2024, 19:15

Наследование долгов

Вопрос №24219268 из г. Ижевск
опубликован 14.10.2024, 19:15
Что делать если долгов висит у приставов на 500 тысяч, а стоимость имущества полученного в наследство 150 тысяч. Как выплатить только 150, если приставы просят 500
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просить приставы могут хоть +100500 тысяч.

Наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследуемого имущества.

14.10.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елизавета, предоставьте приставам документы, подтверждающие, что стоимость наследства составляет 150 т.р. это может быть оценка

14.10.2024, 19:18

А они должны мне выдать какую то бумагу о том что я им буду должна 150? И после этого закроются исполнительные производства

14.10.2024, 19:20

Если приставы не закроют исполнительное производство, то обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.10.2024, 19:24

Вы не общайтесь с приставами и отправляйте их в суд для установления правопреемства, ст. 44 ГПК РФ. Изучите уже эту статью и статью 52 ФЗ "Об исполнительном производстве". В настоящее время без судебного Определения вы не участник ИП и пристав к вам не имеет никакого законного права обращаться с требованиями погасить долг.

У нас у доверительницы 3 года с умершего взыскивали долг хотя сообщили о смерти должника и только когда. кредитор подал заявление на правопреемство была судом определена сумма к выплате.

14.10.2024, 19:57

В соответствии с существующим законодательством наследник отвечает по долгам лишь в рамках полученного наследства и не более. Удачи Вам и всего самого доброго.

14.10.2024, 19:20

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Для того, чтобы встать на место должника, нужно прдать в суд заявление о правоприемстве. В заявлении просите ограничить долг до 150000₽ в соответствии со ст 1175 ГК РФ. В остальной части исполнительное производство прекратить.

14.10.2024, 19:25

вам ответили уже, что ничего не платить приставам пока не будет Определения о правоприемстве, ст. 44 ГПК РФ и судом не определена сумма к выплате наследниками по требованию кредитора или пристава. Пристав без определения суда не вправе с вами вообще работать,т.к. вы не являетесь участниками ИП. Смена должников согласно ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На момент смерти сумма наследственного имущества определяется, например стоимость комнаты по кадастру составляет 85 000,00 руб. у вас 4 наследника и каждый будет обязан по суду платить по 21 250,00 руб. Кто из кредиторов успеет сменить должника.тот получит больше денег в пределах 150 000,00 руб. наследственного имущества.

14.10.2024, 19:53