Вылет на отдых за границу
По закону - никак не воспрепятствовать. Если дети остаются одни,- можно привлечь отца к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, по закону установить запрет могут приставы, если есть, например долги. Обычно пишут заявление в погранслужбу.
см
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
Нет, нельзя, нет оснований.
Обратиться в орган опеки с жалобой и в прокуратуру ,возможно возымеет действие ,правда принудительно никто не сможет ограничить отца в выезде .
Его могут привлечь к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей,но и это не основание в ограничении в выезде.