Нефтекамск, 14.10.2024, 21:36

Что происходит с долгом по кредиту после отмены судебного приказа?

Вопрос №24219537 из г. Уфа
опубликован 14.10.2024, 21:36
После отмены судебного приказа, долг по кредиту списывается? Или что вообще дальше происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После отмены судебного приказа долг не списывается. Банк/финансовая организация может подать исковое заявление в суд о взыскании суммы долга по кредиту. В таком случае можно будет подать возражение на иск (желательно письменное), если не согласны с исковыми требованиям. Обратите внимание, что возможно истечение срока исковой давности и в таком случае нужно заявить об этом суду, чтобы в иске было отказано.

14.10.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Подали возражение , суд отменил суд приказ кредитора. Что дальше?

14.10.2024, 21:45

Дальше кредиторы могут обратиться в суд с иском о взыскании долга, а могут и не обратиться. На их усмотрение. Если иск будет подан, то будет судебное заседание с участием сторон. Ответчик по делу может предоставить суду возражения и доказательства, если не согласен с иском.

14.10.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Ждите исковое заявление.

14.10.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дальше кредитор предъявляет иск в суд.

14.10.2024, 21:37

Ваш кредитор обратится в исковом производстве для взыскания с вас задолженности по кредитному договору.

14.10.2024, 21:39

Нет ,не списывается .Взыскатель может обратиться с исковым заявлением и попытаться еще взыскать(закон это разрешает) .Сведения об этом долге указываются в кредитной истории .Так же долг могут продать другой организации .

14.10.2024, 21:46

Подали возражение на суд приказ, суд отменил суд приказ.... Что дальше?

14.10.2024, 21:48

Дальше - ждать искового заявления из суда .Подключить Госуслуги.При получении повестки ,подавать возражение на иск

14.10.2024, 21:49

Долг так и остаётся и его могут взыскать уже через исковое заявление.

Как правило взыскатель продаёт долг коллектору и тот уже оформляет правоприемство, ст. 44 ГПК РФ, и пытается взыскать долг по иску.

14.10.2024, 21:54

Это вариант,если не отменит СП должник, а при отмене ждите иск.

14.10.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

После отмены судебного приказа долг по кредиту не списывается, а возвращается в исходное состояние, как если бы приказ никогда не существовал. Заемщик имеет право подать возражения по существу долга и оспорить его в суде. В соответствии с частью 5 статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, отмена судебного приказа не освобождает от обязанности погашения долга, если он подтвержден другими доказательствами.

14.10.2024, 22:04

Доброе утро!

Нет, долг после отмены судебного приказа не списывается (ах, если можно было бы так...).

Кредитор после отмены, как правило, обращается в районный /городской суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

15.10.2024, 06:44