Волгоград, 14.10.2024, 21:48

Могу ли вызвать свидетеля, несовершеннолетнюю сестру, в суде для подтверждения проживания бывшего МЧ в моем доме?

Вопрос №24219561 из г. Волгоград
опубликован 14.10.2024, 21:48
Добрый день. Я являюсь собственником недвижимости. 3 года назад прописала человека, уже более полугода мы не состоим в отношениях. Периодически приезжал в гости к сыну, потом начал напиваться, угрожать и даже поднимать руку. Заявлениея в полицию результатыа не дали. Подала иск в суд по гражданскому делу о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселение в отношении бывшего МЧ. Свидетели, которые могли бы подтвердить, что вещей бывшего в доме не было на момент подачи иска, не могут явиться в суд. В последний момент свидетелей среди других соседей найти не удалось. Могу ли я в качестве свидетеля вызвать несовершеннолетнюю сестру, которая проживала со мной последние 2 месяца и может подтвердить, что бывший МЧ не проживал со мной, более того, в гостях вел себя ассоциациально? Родитель несовершеннолетней не может явиться в суд, но согласна отпустить её, как написать заявление о разрешении участия в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете вызвать несовершеннолетнюю сестру в суд в качестве свидетеля, если суд сочтет ее показания значимыми для дела. Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ, несовершеннолетние лица могут выступать в суде свидетелями, если их возраст позволяет правильно воспринимать обстоятельства дела. Показания несовершеннолетнего свидетеля оцениваются судом наряду с другими доказательствами.

Для участия несовершеннолетней в процессе потребуется согласие законного представителя (родителя или опекуна), которое можно оформить в письменной форме и предоставить в суд.

14.10.2024, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам вообще не обязательно свидетелей в суд вызывать .В иске вы указали ,что он не член вашей семьи ,вы собственник ,указали его регистрация нарушает ваши права.Вы его не выселять должны ,а признать утратившим права пользования жилым помещением. Если сестре исполнилось 16 лет,можете ее заявить в качестве свидетеля.

14.10.2024, 21:53

Сестре на днях исполняется 15 лет

14.10.2024, 21:54

Либо в присутствии соц.педагога ,либо родителей.

Вообще не требуется свидетелей ,вы собственник.

14.10.2024, 21:55