Подольск, 14.10.2024, 22:00

"Русский стандарт" подал в суд через 15 лет

Вопрос №24219582 из г. Москва
опубликован 14.10.2024, 22:00
Добрый день! Молю о помощи 🙏 В 2010 году (ориентировочно) была оформлена кредитная карта на 30000 рублей, весь долг был погашен заранее и карта физически больше не использовалась (не было необходимости). Году в 14-15 было уведомление, что кредитный лимит увеличили до 70000. Опять же, проигнорировала, ибо не нужна она. Спустя три года начались звонки с требованием погасить долг перед банком в размере 78000. На мои требования прислать график платежей и откуда взялась такая цифра, меня начали запугивать. Так продолжалось еще некоторое время, потом тишина. Неделю назад приходит на Госуслуги уведомление о назначенном суде по исковому заявлению Русского стандарта. Вся проблема в том, что больше информации у меня нет, как и нет Договора, и всего прочего. Я так понимаю надо подавать заявление в суд на истечении срока давности, но мне нечего приложить даже. В Банк обращаться смысла нет, только время судебного решения упущу. Посоветуйте, как грамотно поступить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что они подали иск в суд, наверное на выдачу судебного приказа.

2)Вы его должны получить, после чего подать заявление на отмену судебного приказа.

3)Они разумеется подадут в общем порядке иск, вы же подаете возражение и применяете СИД, вы можете подать данное возражение обычной почтой ценным письмом с уведомлением.

4)Этого будет в полне достаточно...

ст. 196 ГПК РФ

14.10.2024, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте в суд который выдал судебный приказ об его отмене. И все.

14.10.2024, 22:01

Судебный приказ я уже отменила, это исковое заявление уже по гражданскому делу

14.10.2024, 22:02

Вам просто нужно подать возражение на иск в силу ст.149 ГПК РФ .Не нужно ничего прикладывать - сведения из банка и т.д.Вообще у обращения в суд нет срока давности.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет).

14.10.2024, 22:04

Я могу отправить свое возражение заказным письмом с уведомлением? Сул находится в другом регионе.

14.10.2024, 22:06

Конечно можете и заказным письмом на бумажном носителе или подать через ГАС Правосудие.

14.10.2024, 22:07

Конечно, можете.

14.10.2024, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно мыслите, готовьте письменное заявление о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, в суде ознакомьтесь с материалами дела, может ещё и возражения оформить

14.10.2024, 22:05

Допустимо отправить возражение заказным письмом с уведомлением? Сул находится в другом регионе и ознакомится с материалами дела не имею возможности.

14.10.2024, 22:07

Можно ценным письмом с описью, в почему суд не по Вашему месту жительства? Просите передать... Ст. 33 ГПКРФ

14.10.2024, 22:09

Достаточно подать возражение на иск.

Так же указать,что исковое вам не поступило.

14.10.2024, 22:12

Здравствуйте!

Во первых, нужно ознакомиться с исковым заявлением и приложенными документами (Ст. 35 ГПК РФ).

Потом готовить позицию и возражения (Ст. 149 ГПК РФ).

Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к юристу/адвокату.

14.10.2024, 22:07

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вам и не нужно ничего прикладывать к возражения на иск. Это банк обязан был к иску приложить договор и ещё осень много документов, таких как выписка движений по счёту, платежные ордера и мн др. (ст 56 ГПК РФ). Для получения копий всех этих документов, вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. В суде можете сфотографировать документы. К возражения их конечно прикладывать не нужны, тк они уже есть в деле. Но это поможет проанализировать материалы. Возможно нет оригиналы договора или бухгалтерские документы не соответствуют закону. Также можно заявить о применении срока исковой давности.

14.10.2024, 22:08

Здравствуйте, Анастасия! На основании статьи 35 ГПК РФ сначала ознакомьтесь с материками дела и полностью его сфотографируйте, чтобы проконсультироваться с юристом. Вы правильно рассуждаете, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ) и есть право применить исковую давность. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился на основании ст.203 ГК РФ. В суде обязательно заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). После ознакомления с материалами дела стоит подготовить (лучше с помощью юриста) заявление о применении исковой давности, аргументированно изложив свою позицию с учетом всех документов и доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), приобщенных к материалам дела.

14.10.2024, 22:13

Заранее спасибо, что прочитали подпись под ответом.

14.10.2024, 22:14

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно направить возражение (ст.149 ГПК РФ) на иск заказным письмом с уведомлением.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

14.10.2024, 22:15

Дополню.

Параллельно необходимости направить письменное ходатайство о применении судом срока исковой давности в силу ст. 199 ГК РФ.

14.10.2024, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Анастасия!

Для того, чтобы правильно разобраться с судебной ситуацией, не нужно сидеть ровно и вопрошать. Если не знаете Вы, то как юристы (даже в марафоне вопрос-ответ) смогут "узнать".

1. ВСЕ необходимые документы приложены к исковому заявлению, и находятся они в суде. Поскольку, ни само исковое заявление, ни копии документов Вы не получили, значит, НУЖНО ознакомиться с материалами дела (лучше отфотографировать) - подать заявление на ознакомление по правилам этого конкретного суда. Ст.35 ГПК РФ. Можно ТАКЖЕ договориться (по телефону) с помощником судьи, и получить на электронную почту иск и документы.

2. Срок исковой давности по "карточным" долгам применятся не так просто, как кажется. Кредитная линия/лимит, нет конкретного срока. Соответственно, нужно смотреть договор, выписки, распечатки, письменные требования/претензии и т.д. (все это есть в суде). Если банк выставлял требование, то СИД исчисляется от той даты, которая указана в требовании (или +7 дней). Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.

3. Предположу, что в виду НЕ получения документов по почте, весьма вероятно, Вы сменили адрес проживания (с 2010 года). В этом случае, чтобы приобрести значительное время для составления Возражений/заявления о применении СИД, нужно заявить ХОДАТАЙСТВО о применении правила территориальной подсудности (ст.28 ГПК РФ) в соответствии с п.3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, чтобы дело передали на рассмотрение другого суда (по адресу Вашей регистрации).

14.10.2024, 22:18

Вам надо успокоиться и не паниковать. Если Вы считаете, что требования банка необоснованны, то лучше всего никаких действий по погашению долга не предпринимать и ни в какие переговоры с банком ни письменно ни по телефону не вступать. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года (статьи 196, 203 ГПК РФ), при этом следует иметь в виду, что срок исчисляется по каждому платежу отдельно. Если Вы сейчас начнете что-то доказывать, согласитесь с долгом или оплатите хотя бы его часть, срок исковой давности прервется и долг может быть взыскан. Поскольку иск предъявлен, банк должен был направить Вам копию иска с прилагаемыми материалами. Если он этого не сделал, надо, если есть возможность, съездить в суд и ознакомиться с материалами дела, все сфотографировать, пригодится. Это можете сделать Вы сами, а может представитель. После ознакомления необходимо проработать правовую позицию и подготовить возражения на иск (статья 149 ГПК РФ). Подать возражения можно как до судебного заседания, так и непосредственно при рассмотрении дела. Кроме того, необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске. С уважением, А.Осоцкий.

14.10.2024, 22:31

Здравствуйте, Анастасия!

А судебный приказ в отношении вас выносили ранее?

Вы его отменяли в порядке ст. 129 ГПК РФ?

1. Если направлен именно иск, то судебный приказ вы отменили скорее всего, либо кто-то сделал это за вас.

2. Вам сейчас нужно в суд, в который вас вызывают направить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о применении сроков исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

3. Если вы это не сделаете, то вам присудят всю сумму и за весь период.

4. Исковая давность автоматически судом не применяется, согласно ст. 199 ГК Рф,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

5. Ничего критичного в Вашей ситуации я лично не вижу, если получили повестку в суд - это уже замечательно. Некоторые граждане пропускают сроки, которые потом крайне сложно восстановить, порой и невозможно.

6. Готовьте возражения, отправляйте в суд.

Можете обратиться к юристам в личные сообщения и вам разработают документ на платной основе (ст. 779 ГК РФ).

Всех благ Вам!

14.10.2024, 23:03

Вам не нужен договор и другие документы.

Все можно истребовать через суд.

На иск подавайте возражение и применяйте истечение СИД.

У Вас давно прошли сроки.

Требования взыскателей неправомерны.

- см.ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

15.10.2024, 02:09

На основании ст.112 ГПК восстановите срок, на основании ст.129 ГПК отмените судебный приказ. Если выйдут с иском, т.к. после отмены кредитор не лишен такого права, возрадите по существу, предоставив отзыв (ч.2 ст.149 ГПК)

15.10.2024, 06:48

Здравствуйте.

"Неделю назад приходит на Госуслуги уведомление о назначенном суде по исковому заявлению Русского стандарта".

Точно ли это было исковое заявление? С сентября 2024 заявление о вынесении судебного приказа направляется также должнику, как и в исковом судопроизводстве.

1. Если всё же это был вынесен судебный приказ, то он подлежит отмене.

Возражение относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ (Ф.И.О.) судебного участка N _______ __________ судебного района на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа был вынесен судебный приказ о взыскании _______________________________________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов и т.д.) в пользу Взыскателя с Должника в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей;

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей,

а также о взыскании суммы расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (__________) рублей.

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г., т.к. исковая давность для взыскания истекла в 2013 году.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу:

 

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., ) отменить полностью.

 

2. Если это именно исковое судопроизводство, тогда направляйте в суд и Истцу конвертом вот что.

Заявление о пропуске срока исковой давности

 

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

 

ПРОШУ:

 применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

 

15.10.2024, 08:16

Возражение относительно исполнения судебного приказа

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ (Ф.И.О.) судебного участка N _______ __________ судебного района на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа был вынесен судебный приказ о взыскании _______________________________________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов и т.д.) в пользу Взыскателя с Должника в размере _____ (__________) рублей, в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей;

________________________________ - в размере _____ (__________) рублей,

а также о взыскании суммы расходов по уплате государственной пошлины в размере _____ (__________) рублей.

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г., т.к. исковая давность для взыскания истекла в 2013 году.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________ (суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., ) отменить полностью.

2. Если это именно исковое судопроизводство, тогда направляйте в суд и Истцу конвертом вот что.

Заявление о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

15.10.2024, 18:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия.

Предлагаю следующий порядок действий:

1.) Поскольку копию искового заявления Вы не получали и у Вас мало информации (нет кредитного Договора, нет графика платежей, нет Акта сверки взаимных расчетов), то Вы вправе приехать в суд и написать заявление на имя судьи на ознакомление с материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право:

знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, имеют другие процессуальные права согласно указанной статьи.

2.) Ознакомившись с материалами дела и сняв с них копии (можно в виде фото) Вы сможете грамотно и объективно составить свои возражения на иск с последующей подачей возражений в адрес истца и суда.

3.) Вместе с возражениями на иск Вы вправе подать в суд ходатайство о применении судом срока исковой давности. Кроме того, в суде Вы вправе поддержать свое ходатайство.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, у Вас имеются хорошие шансы на благополучный исход дела. При необходимости Вы вправе обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за получением практической помощи. Всегда рады Вам помочь!

Всего наилучшего! С уважением.

15.10.2024, 21:23

Здравствуйте пишите отзыв на исковое заявление, просите ознакомление с делом, так как вы его не получали,суд должен дать время для ознакомления, так же надо писать отзыв на исковое заявление и указать о прописке срока. Запросы в суд можно направить через гос.правосущие либо по почте России либо через юриста либо самому.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.10.2024, 21:48

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно направить возражение (ст.149 ГПК РФ) на иск заказным письмом с уведомлением.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

23.10.2024, 23:58