Пенза, 15.10.2024, 00:11

Какова ответственность третьего лица в суде при оспаривании протокола ОСС по смене УК в МКД?

Вопрос №24219713 из г. Пенза
опубликован 15.10.2024, 00:11
Здравствуйте! У нас в МКД было собрание собственников по смене УК. Затем застройщик подал иск на инициативную группу (кто был инициатором этого голосования) о том, чтобы оспорить протокол осс, что беллютени заполнены с нарушениями. У некоторых якобы поддельные подписи, расписывались либо муж за жену, либо наоборот. Пришла повестка в суд в качестве свидетеля. В итоге отправили в суд заявление и объяснение чтобы быть третьим лицом и объяснение что в беллютени все решения верные и что поддерживаю правовую позицию ответчика. Скажите пожалуйста, для меня, как для третьего лица может быть какая то ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Оснований для привлечения Вас к какой -либо ответственности нет.

Что касается подписей супругов друг за друга, то согласно ст. 982 ГК РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

15.10.2024, 00:23

И если я написала заявление в суд чтобы быть третьим лицом на стороне ответчика, могу ли я не идти свидетелем?

15.10.2024, 09:57

Если суд вынесет определение, Вы и будете давать объяснения как третье лицо.

Одновременно являться третьим лицом и свидетелем невозможно.

15.10.2024, 10:08

А какой штраф свидетелю за неявку? В статье указан штраф для граждан в размере 5000, а мне почему то в повестке написали до 10 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

15.10.2024, 10:12

Не может превышать пять тысяч рублей,

15.10.2024, 10:21

Скажите пожалуйста, мой беллютень подписал муж. Застройщик хочет оспорить решения, якобы подпись поддельная и ее подделала инициативная группа. Могут ли меня привлечь, что я дала заведомо ложные сведения о подписи? И вообще может ли мне грозить какая либо уголовная ответственность?

20.10.2024, 15:17

Добрый вечер!

Я выше уже отвечал,

Повторюсь относительно подписей супругов друг за друга, что согласно ст. 982 ГК РФ если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Полагаю, что никакого состава преступления здесь нет. И никакой подделки нет. Чисто гражданские правоотношения Поскольку Вы одобряете действия мужа, несмотря на то, что он действовал без доверенности, он действовал согласно Вашей воле. Поэтому неважно, Ваша это подпись или подпись Вашего мужа. Расписался он, но проголосовали Вы, и именно так, как хотели.

20.10.2024, 21:00

А если бы расписался мой отец, то ему не было бы ответственности? Если я согласна со всеми решениями в протоколе осс.

20.10.2024, 21:04

Вам третий раз мое мнение огласить?

20.10.2024, 21:10

Просто не знаю даже как быть, нам сказали что будет судебная экспертиза по подписям и если их признают сфальсифицированными, но уголовная ответственность будет и у собственников квартир за дачу ложных показаний. Но ведь все мои решения в беллютени верные, но подпись стоит не моя, но и расписался за меня родственник.

20.10.2024, 21:21

Ну вас же много. У вас юрист-то есть? Полагаю, что нужно. чтобы кто-то представлял ваши интересы.

А кто Вам сказал об уголовной ответственности?

20.10.2024, 22:09

Были расклеены листовки на подъездах, кто это сделал неизвестно. Действительно ли может быть для меня ответственность по ст 307 ук?

20.10.2024, 22:15

На заборе тоже много чего написано.

Обращайтесь к юристу очно.

20.10.2024, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наталья, ответственности не будет

15.10.2024, 00:23

И если я написала заявление в суд чтобы быть третьим лицом на стороне ответчика, могу ли я не идти свидетелем?

15.10.2024, 09:56