LSN Messenger
Красноярск, 15.10.2024, 02:06

Почему одна из одноклассниц выходит на пенсию раньше другой?

Вопрос №24219825 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2024, 02:06
Две одноклассницы: одна родилась в ноябре 1967 года, другая через 6 месяцев 1968 года, Вопрос: Почему одна одноклассница идёт на пенсию в 2026 году, ма вторая только через 2 года (2028 году) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст выхода на пенсию зависит от многих обстоятельств. В первую очередь,- наличие достаточного стажа и пенсионных баллов.. Возможно, одна из одноклассниц меньше работала, чем другая. Далее наличие специального стажа имеет значение. Например, тяжелые условия труда дают право раньше выйти на пенсию.Кроме того, при наличии 12 лет стажа в районах крайнего севера и наличии 2 детей женщина выходит на пенсию в 50 лет. - ст. 32 ФЗ - 400. Т.е. даже количество детей играет роль в возрасте выхода на пенсию.

15.10.2024, 02:17
Оценка автора вопроса:

К сожалению, Вы не поняли вопрос. А вопрос был "Почему"? цитировать законоТворчество не нужно было совсем.

15.10.2024, 12:50

Я прекрасно поняла вопрос. А вот Вы ответ не внимательно читали. И отвечала Вам простыми словами, а не цитируя законы. Не только стаж имеет значение, но и другие факторы. Вплоть до условий труда и количества детей.

15.10.2024, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте. Здесь может быть много факторов. Страховой стаж влияет в т.ч.. Например, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста (ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"). От места работы также многое зависит. Госслужащие раньше пойдут на пенсию.

15.10.2024, 02:14
Оценка автора вопроса:

Цитировать законоТворчество не надо было вовсе. Вопрос был простым: " Почему?" Но, к сожалению Вы акцентировалось на моей стилистической ошибке в неправильном окончании слова, но смысла вопроса не уловили. Вас не рекомендую, как юриста.

15.10.2024, 12:53

У второй стажу больше.

15.10.2024, 02:20

... ста́жа ... (склонение по падежам существительных).

15.10.2024, 03:41

У второй зависти больше.

15.10.2024, 05:33

Вы с прибухом, или обкурились? Вас не спрашивали о чувствах. Вопрос был задан "Почему?"

15.10.2024, 12:47

Потому что идет постепенное увеличение возраста выхода на пенсию. Возраст увеличивается не по одноклассникам, а по году рождения. Женщины 1967 года рождения выходят на пенсию в 59 лет, а женщины 1968 г.р. - в 60 лет.

15.10.2024, 06:49

Вопрос был: " Почему?" а не констатация факта. Так, Почему разница рождения в 6 месяцев является краеугольным камнем в 2 года ?

15.10.2024, 12:45

Даже разница в 1 день, если одна родилась 31 декабря, а другая - 1 января следующего года. Вы читаете, что вам пишут? Важен год рождения, а не 6 мес. или другой период.

15.10.2024, 16:09

И Вы искренне полагаете, что это правильно и справедливо, согласно главному закону РФ, в котором гласит, что все законы и подзаконные акты должны иметь принцип справедливости?

15.10.2024, 17:28

Еще раз внимательно читайте ответы.

15.10.2024, 17:08

Потому что - таков закон.

15.10.2024, 14:07

Потому что такой "закон" скопировали у ГейЕвропы и Соединённых Шутов Америки и нам либерасты всучили эти правила, которые противоречат даже алкашно-Ельцинской Конституции РФ. Потому что нет в этих правилах принципа справедливости! Правилами назвала умышленно, потому что не считаю эти высеры российской либерасни СпраВедливыми.

15.10.2024, 17:40