При подаче жалобы на бездействие полиции - будет ли необходимо платить пошлину за дальнейшие суды?

Вопрос №24219877 из г. Тюмень
опубликован 15.10.2024, 18:58
Подскажите пожалуйста, собираюсь подать жалобу в суд на бездейсвие полиции. В первую инстанцию подают бесплатно, далее нужно ли будет платить пошлину за подачу жалобы в дальнейшие суды, если первый суд вынесет отрицательное решение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какого характера жалоба. Если речь идет об обжаловании бездействий в связи с производством по заявлению о совершенном преступлении в порядке ст.125 УПК РФ, то никакую пошлину платить не требуется. Поэтому все зависит от предмета ваших притязаний.

15.10.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

"Aleksa"! Вы забыли сообщить, в каком порядке Вы собираетесь подавать жалобу.

15.10.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Да. Да Вы правы, бездейсвие по заявлению о преступлении.

16.10.2024, 23:04

Так, может быть, до суда имеет смысл подать в прокуратуру?

Почему сразу в суд???

17.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Уже не раз подвала. Тут мафия . На губернатора бы бывшего не мешало подать

20.10.2024, 20:29

Так найдите себе адвоката (юриста) и покажите ему все документы.

20.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Не каждый возьмётся. (Смотрящий помогал меня машиной сбить. )Документов скопилось очень много. Тогда уже двоих адвокатов ))

20.10.2024, 20:38

Два -- это гораздо лучше, чем один!

Ровно в два раза!

20.10.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Если вы подаете в порядке ст.125 УПК РФ ,не платите госпошлину вне зависимости от инстанций .Если в силу ст.125-126 КАС РФ подаете заявление, то платите госпошлину в 3000 рублей в соответствие со ст.333.19 НК РФ в первой инстанции и апелляционной .

15.10.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Местные (и не только) адвокаты отказали в помощи, только 1 шепнул «нам тут жить», что подтверждает отсутствие независимости.

Полиция и прокурватура только отписки шлют, меня же и обвиняют в отсутствии отопления. Суд вернул иск, заявив, что не оплачена госпошлина, а соблюдать 2 закона освобождающих от ее оплаты (2300-1 и 181-фз) - это ПРАВО суда, а не обязанность. В результате бездействий в муниципальной квартире были разморожены батареи отопления. Все отключено, но идут начисления, а потом заявляют, что отключили за долги. Еще 23.06.25 энергетики получили 25 т.р., но подключили только 11.07.25 (без долга в акте), а в мой ДР (5.08.25) опять отключили, указав в акте долг 29 т.р. У муниципалитета нет договора с РСО, нет даже счета для оплаты найма и все деньги за ЖКУ от нанимателей (144 чел) уходят федералам. Причем льгот как инвалид я не получаю, соцзащите нужна информация от РСО, что получили, а без договора их никто не обяжет это сделать. Мой договор соцнайма с муниципалитетом приведен в соответствие с Типовым по решению суда и зарегистрирован в Росреестре, но РСО заявляют, что я заключила договор с ними, что запретил ВС РФ и гнобят меня. Жаловалась в Жилинспекцию на энергетиков, что не признают решение суда от 2017 г, установившим наличие технической возможности ограничения электроснабжения, но Жилинспекция дали отписку, что не контролируют муниципалитет. Писала жалобу в полицию о намеренной порче муниципального имущества, так тоже отписку послали, что электричество отключили за долги. А ГДЕ бродят мои 25 т.р. никто не выясняет, причем эти деньги - неосновательное обогащение, взысканное за якобы откачку ЖБО по кв. м, хотя все собственники платят по кубам, наличкой, самозанятому ИП со спецмашиной. Не могу найти управу на беспредел уже более 10 лет!!!

Правозахоронительные органы все в деле и в доле!!!

04.04.2026, 10:18

Жалоба на полицию по сокрытию фактов преступления, крышевание своего же сотрудника, (моего мужа) ,который скрывает факты наезда на меня машиной, который сам и организовал, вместе с любовницей и с участием сотрудников учебного учреждения где я работала и которым мешала как конкурент. Муж как раз там же и учился много лет назад. В результате исчезло имущество техникум, где готовят судоводителей и т.д и имеющего стратегическое значение.

20.10.2024, 20:35

Жалоба на бездейсвие полиции по их же сотруднику, сокрытие фактов умышленного наезда на меня машиной и разорения стратегического учреждения.

20.10.2024, 20:40