Что делать, если заканчивается контракт, заключенный в колонии, находясь в госпитале ветеранов в Екатеринбурге?
Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.
Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):
-по истечении срока контракта
-по состоянию здоровья (ограниченно годных)
- по семейным обстоятельствам
- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).
Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.
НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.
Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта. Не тяните время.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! Все контракты автоматически продлены до окончания СВО
Виктор, контракты с военнослужащими продлеваются автоматически до окончания СВО
Такое впечатление, что консультировавшие вас сегодня являются, по меньшей мере, провидцами и четко видели перед ответом форму вашего контракта. На всякий случай порекомендую вам обозначить свой статус. Возможно вы, как участник СВО, даже и не являетесь военнослужащим (с вашим то контрактом с МО) и, в таком случае, на вас не распространяют свое действие ни ФЗ 53 , ни указы ПРФ 647 и 580 дсп.