При каких условиях возможно прекращение долевой собственности в в двухкомнатной смежной квартире?
В случае выкупа собственником доли другого собственника. Это может быть сделан добровольно или принудительно в случае, если доля другого собственника очень мала и не может быть реально выделена в пользование в квартире (ст.252 ГК РФ).
Пои условиях сделки: дарение, купля-продажа.
Практически нереально. Отдельные входы должны быть
А разделить только жилые комнаты между двумя сособственника а кухню,туалет и коридор суд может оставить в общем пользовании?
Суд не пойдёт на это, но вы можете перепланировку узаконить и произвести сделав отдельный вход в смежную комнату, но за счёт уменьшения площади большой комнаты, т.е. вдоль стен сделать коридор и входную дверь из коридора.
Если вы имеете в виду раздел в натуре, то он невозможен.
Долевая собственность ст 244 гК РФ ( имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности долевая собственность) может прекратиться по нескольким основаниям:
1) При выделе долевая собственность исчезает , но в вашем случае только при наличии технической возможности сделать в комнате отдельный выход
1) Объект переходит полностью во владение одного человека (в силу дарения ст 572, выкупа по договору .).
Все остальные случаи, связанные с продажей доли ст 250 ГК РФ только заменяют одного собственника на другого.
Долю можно подарить, продать или принять как наследственное имущество по Закону или по Завещанию.
Уважаемый Дмитрий !
В данном случае возможно определить порядок пользования. Исковое заявление в суд подать.