LSN Messenger
Саратов, 15.10.2024, 09:32

Как можно отказаться от ИПУ. в МКД с ОДПУ получается дороже платить чем без ИПУ. И есть какие то варианты платить по нормативам?

Вопрос №24220132 из г. Саратов
опубликован 15.10.2024, 09:32
Как можно отказаться от ИПУ. в МКД с ОДПУ получается дороже платить чем без ИПУ. И есть какие то варианты платить по нормативам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, к большому сожалению, не получится отказаться. Такова практика.

Индивидуальный прибор учёта (ИПУ, квартирный счётчик) коммунальных ресурсов находится в ведении собственника помещения, поэтому именно владелец квартиры несёт ответственность за установку, надлежащую эксплуатацию, а также своевременную замену счётчика, если прибор вышел из строя или у него истёк межповерочный интервал (п.81 ПП РФ №354).

Желаю вам удачи!

15.10.2024, 09:35

А когда закончится поверочный период могу ли не платить по ИПУ а платить по нормативам? Какие есть варианты платить по нормативам а не по ИПУ?

15.10.2024, 09:37

Вот тогда другое дело. После окончания срока поверки счетчика вам просто обязаны с этой даты будут считать по нормативу. Можно конечно умышленно повредить счетчик, но как юрист я просто не имею права давать такие рекомендации )

15.10.2024, 09:39

От ИПУ нельзя отказаться. Но его можно вывести из строя и платить по нормативу

15.10.2024, 10:04