Если через договор купли-продажи жилье будет оформлено на "мужа" в случае раздела как будут обстоять дела у меня?
Живем вместе 5 лет. Брак не зарегистрирован.
Наживать добро начали самостоятельно, т.е. мебель, бытовая техника, автомашина. Сейчас зашла речь о покупке жилья. Если через договор купли-продажи жилье будет оформлено на "мужа" в случае раздела как будут обстоять дела у меня? Смогу ли я притендовать на часть имущщества, ведь мы не расписаны, а приобретение общее. Как правильнее поступить? Смогу ли я, при таком повороте событий, добиться через суд признания нас мужем и женой задним числом (машину купили в 2004 году) , чтобы в дальнейшем раздел был как у супружеских пар при разводе?
Анжелика, добрый день!
Нет. Сейчас понятия гражданский брак не существует. В судебном порядке, как раньше, признать брак заключенным Вы не сможете. Регистрируйте Ваши отношения.
Всего доброго,
С уважением,