LSN Messenger
Томск, 15.10.2024, 11:00

Как отказаться от выплаты

Вопрос №24220316 из г. Томск
опубликован 15.10.2024, 11:00
Летом этого года попал в ДТП. Виноватым признали меня. Автомобили уехали с места присшествия своим ходом. У второй машины была вмята задняя дверь и порог. Сегодня получил исковое заявление от второго участника ДТП в котором указана не правильная дата ДТП, серия гос. номера моего автомобиля, а так же отсутствовали копии документов указанные в заявлении в качестве приложений. В данномзаявлении указана сумма в которую оценил независимый эксперт ремонт 290 000 руб. Выплаты страховой компании составили 133 000 руб. Хотят что бы я оплатил разницу 163 800 руб, расходы по экспертизе 6000 руб, компенсацию морального ущерба 50 000 руб, услуги представителя юриста 20 000 руб и оплату госпошлины 8 194 руб. Мне кажется что сумма в 290000 завышена, и как мне объяснили выплаты по страховке должны составлять 400000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

...мне объяснили выплаты по страховке должны составлять 400000 руб.... Вам неправильно объяснили. 400 000 руб. - это лимит ответственности страховой компании, т.е. максимально возможная сумма выплаты, но это - выплата С УЧЁТОМ ИЗНОСА. Виновник обязан при любой сумме страховой выплаты возместить потерпевшему РАЗНИЦУ между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Об этом сказано в Постановлении Конституционного Суда РФ № 6-П от 10 марта 2017 г. ...Мне кажется что сумма в 290000 завышена,...- это только Ваше личное мнение, которое неинтересно суду. Суду требуется представить не МНЕНИЕ неспециалиста, а ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Если хотите знать точную сумму Вашей выплаты потерпевшему, нужно просить суд назначить судебную экспертизу. Это и будет Вашим доказательством. Оплачивать экспертизу будете Вы.

15.10.2024, 15:35

направляйте в суд возражения на иск.

15.10.2024, 11:02

а как правильно привлечь свою страховую компанию?

15.10.2024, 13:31

заявите соответствующее ходатайство.

15.10.2024, 13:32

Уважаемый Руслан.

Теперь следите за поступлением иска в суд и ждите вызова. Обязательно участвуйте в процессе (самостоятельно, а лучше - с юристом). И привлекайте в соответчики свою страховую компанию по ОСАГО.

15.10.2024, 11:05

Здравствуйте

Если вы не согласны с суммой, вы можете направить в суд возражения.

15.10.2024, 12:25