Обучение в школе
САНПИНы установлены для всех образовательных учреждений, Да, он должен учиться в первую смену, но это проблема, которую должен решать директор.
Ольга, никуда вы не должны переводиться - предложение директора просто незаконное.
Так как только вы как родитель являетесь законным представителем своего ребенка и только вам дано право это решать.
Закон четко говорит:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. № 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья”
Согласно требованиям п. 3.4.14, п. 3.4.15 СП 2.4.3648-20 дети с ОВЗ могут обучаться как совместно с другими учениками, так и в отдельных классах, группах или организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Если школа работает в две смены, то процесс обучения классов с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.
Независимо от того, какое количество учащихся с ОВЗ находится в классе, класс обучается в 1 смену.
Директор школы не так уж не права, как это может показаться при прочтении первого ответа юриста
Ваш ребенок действительно не может учиться во вторую смену .
Если школа не может организовать обучение вашего ребенка в первую смену ,то придется переводиться
Здравствуйте.
1. вариант - договориться с директором, она оформляет вас в первую смену а ходите во вторую.
2. Если будет прям настаивать. Директор прикрывает свою "попу". Всем же ясно, что если проверка, то накажут ее. Поэтому вам необходимо получить разрешение на посещение школы во второю смену от руководства директора т.е. от мин обр региона или в прокуратуру попробуете обратиться и рассказать что обучение во вторую смену лучше для вашего ребенка