Готовлю иск на соседей, которые залили мою квартиру.

На кого писать иск, если на тот момент присутствовали пенсионеры, а собственниками могут оказаться их дети, которые живут с ними? Уже есть акт о залитии и заключение оценочной комиссии, т.е., есть сумма ущерба. Стоит ли указывать ещё и сумму морального ущерба, и если стОит, то какую? Вижу в интернете, что суд удовлетворяет маленькие суммы, по 5 000-10 000 руб.
Лучший ответ

Да, примерно такие суммы взыскивают, если вас интересует именно сумма. А иск подавать нужно на виновника залива (собственника квартиры), либо на УК (если в залливе виновна УК).

Ответчик - собственник квартиры, по общему правилу, или проживающие - ст. 1064 ГК РФ

Морального вреда не видно, нет его

Можете и просить, сколько хотите

Это не по таким спорам

По таким спорам суд Вам удовлетворит 0.00 руб. морального вреда, т.е.откажет.

Ответчики собственники

Ответчиком будет собственник квартиры. Его ФИО можно узнать в Управляющей компании либо устно, либо путем Вашего письменного обращения в УК. А по моральному вреду, действительно, суммы на возмещение маленькие как Вы указали.

Иск подается именно к собственнику. Моральный ущерб, если виноваты собственники, не взыскивается, но его можно взыскать с УК, если виновата она