Было ли это законное действие? Как реагировать на посторонних во дворе?
Добрый день. 14 октября, в 21 час 30 минут вечера мы с супругой вечером находились в своём доме. Я услышал шум во дворе и вышел во двор, каково же было моё удивление, когда внутри моего двора я увидел постороннего человека, при этом он уже открыл входную калитку из внутри. При этом на дороге напротив моих ворот стояла легковая машина, в которой находилось ещё два человека. Они сказали, что ищут женщину и назвали имя моей соседки через два дома от меня. Это считается не законным проникновением в мою частную собственность? Это человек, по всей видимости перелез через забор и открыл дверь для входа своим сообщникам. Что мне следовало сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно было сразу вызвать полицию.
Так как было нарушено ваше право собственности, а это запрещает закон (никто без вашего согласия не имеет права проникать на вашу личную территорию):
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте пишите заявление в полицию
Вызвать полицию