Саратов, 15.10.2024, 13:45

Купля продажа недвижимости без согласия супруга

Вопрос №24220667 из г. Саратов
опубликован 15.10.2024, 13:45
Купили частный дом но после регистрации оказалось что нет согласия супруги, если супруга продавца предоставит нам согласие после регистрации, сможем мы быть уверены что она не предъявит нам какие либо претензии спустя год-два
Лучший ответ
Рекомендуется

не можете быть уверены.

15.10.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

не понял ответ

15.10.2024, 13:47

такой вариант не пройдет.

15.10.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения , уверенности нет в любом случае поже предъявить исковые требования (ст.131-132 ГПК РФ). Риск сохраняется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Такой гарантии нет, однако лучше получить согласие после регистрации, чем не получить его вообще.

В дальнейшем сможете использовать его как факт последующего одобрения сделки.

15.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

получается если я захочу его продать к примеру теще и при этом предьявлю это согласие и согласие жены то эта запись анулируется?

15.10.2024, 13:59

Здравствуйте!

Нет, предоставленное согласие супруги после регистрации не может гарантировать, что супруга не заявит претензии спустя год-два, т.к. супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания её недействительной в судебном порядке.

15.10.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

ну так она будет доказать что она была не согласна а теперь согласие то есть?

15.10.2024, 14:02

Это не даёт гарантии от заявления претензий. Согласие должно было быть получено до момента регистрации.

15.10.2024, 14:34

Здравствуйте, супруга должна дать свое согласие на продажу собственности любого имущества нажитого совместно с супругом. И это разрешение должно быть заверено у нотариуса. Да ,супруга может заявить свое не согласие. Единственное если этот дом не был получен в наследство например, тогда разрешение супруги не нужно.

15.10.2024, 14:14
Оценка автора вопроса: