LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Анадырь, 15.10.2024, 13:47

Было ли правильно поскандаливать с кассиршей из-за сдачи?

Вопрос №24220669 из г. Анадырь
опубликован 15.10.2024, 13:47
Правильно ли я сделала в этом случае поскандалив с кассиршей? Сегодня ходила в магазин покупать продукты, на кассе расплатилась кассирша стала выкладывать мне сдачу в блюдце, я подставила руку чтобы мне в ладошку положили, на что кассирша попросила убрать руку я отказалась в итоге она все же положила мне в руку сдачу, я по своему состоянию здоровья не в состоянии взять деньги с ладошки, после этого я оскорбила кассиршу сказала что нужно все делать по человечески и нужно быть человеком, а не св..чью ну и её ей пару ласковых сказала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально Ваши действия содержат состав административного правонарушения, предусмотренного статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Остается надеяться, что кассир окажется более сдержанной к тому, как реагировать на случившуюся ситуацию, которая вполне могла разрешиться на основе взаимопонимания без оскорблений, и не будет обращаться с заявлением в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении или подавать иск в суд о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда (статьи 151, 152 ГК РФ). Наверное, нам надо быть более терпимыми друг к другу.

15.10.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне нечего не будет так как я инвалид 2 группы по тяжелому хроническому психическому здоровью и я не в состоянии контролировать свое поведение .

15.10.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вы все правильно сделали - никто вас за это к ответственности не привлечет, так как просто нет состава правонарушения. Желаю вам удачи!

15.10.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Кстати даже если бы была административка то меня бы все ровно не привлекли бы так как с большей доли вероятности меня признают невменяемой и освободят от ответственности , а по административкам принудительное лечение не назначают.

15.10.2024, 13:52

Никто бы вас не привлек, просто не вижу объективных оснований, поверьте

15.10.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В итоге свинское поведение продемонстрировали именно вы. Это блюдце там стоит не для красоты, а для удобства расчетов. Тянуться к ладони кассиру не всегда удобно, да и ее нежелание даже слегка прикасаться к руке незнакомого человека вполне объяснимо. Кроме того, в случае споров по количеству сдачи прибегают к просмотру видео, а камеры сфокусированы именно на блюдце. Сколько денег в вашей ладони - камера не видит. У кассира сотни клиентов в день. С чего вдруг она должна подстраиваться под каждого с его пожеланиями?

15.10.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нужно идти на уступки и на встречу так как нужно быть человеком , а не скотиной . Я например всегда иду на встречу и на уступки , да и как я уже говорила я по состоянию здоровья не в состоянии взять деньги с блюдца.

15.10.2024, 13:54

Так сказали бы спокойно о том что не можете взять и чтобы подали. Продавец не обязана класть сдачу именно в руки, таких обязанностей не содержит должностная инструкция продавца.

15.10.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну помимо обязанностей надо же по человечески жить , где то идти на уступки быть гибким .

15.10.2024, 14:13