Может ли продажа автомобиля помочь избежать проблем с просроченными займами?
Да, кредитор может аннулировать сделку по продаже автомобиля, если подаст иск в суд. Это возможно, например, если должник самостоятельно продал автомобиль, находящийся в залоге у банка. По решению суда машину опишут, оценят и продадут на торгах.
Также арбитражный управляющий имеет право оспорить подозрительную сделку, если она прошла меньше чем за три года до начала банкротства. Отмена возможна при продаже своим близким, по заниженной стоимости и по другим основаниям.
Кроме того, если в рамках процедуры банкротства будет доказана фиктивность сделки и факт причинения ущерба кредиторам, её тоже можно аннулировать, а отчуждённое имущество добавить в конкурсную массу