LSN Messenger
Мурманск, 16.10.2024, 00:35

Работа по трудовому договору если я заграницей

Вопрос №24221912 из г. Мурманск
опубликован 16.10.2024, 00:35
Добрый день. Я была трудоустроена в фирму по трудовому договору по минималке. Остальную часть зп я получала через самозанятость. Через год работы я переехала заграницу, работодатель знал об этом и дал удаленку, но документа, подтверждающего нет, так же как и договора самозанятости, только чеки из «Мой Налог». Спустя год удаленной работы, мне сообщают, что хотят меня уволить в связи с нехваткой новых проектов и отсутствия работы, и сделать это день в день. Я не хочу уходить по собственному желанию, но меня пугают увольнением за прогул, в трудовом договоре прописано «работник не имеет особый харакер работы». Что делать в данной ситуации? По идее я уже нерезедент и они в целом не имеют права со мной сотрудничать по ТК, но и я не получу выплат, хотя бы по минималке. И есть ли какая-то возможность доказать факт работы по самозанятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения возникшего спора Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ),

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ).

16.10.2024, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если работодатель будет настаивать на увольнении, ознакомьтесь с документами, которые могут подтверждать вашу позицию. Возможно представление доказа на трудосвязь в трудовой инспекции или через суд, если это потребуется.

16.10.2024, 00:38

Здравствуйте Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения не в коем случае не соглашайтесь, принуждение к увольнению незаконное.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 00:38

Но могу ли я ссылаться на ТК рф, если я уже по идее нерезидент?

16.10.2024, 00:42

Можете кончено.

16.10.2024, 00:52

Будут ли против меня какие-то санкции, если вскроется, что я нерезидент, но работала по трудовому договору?

16.10.2024, 00:54

Штрафы за неуплату налогов очень большие

Там должны были 30% как нерещидент, а платили 6%

Это вам не выгодно

16.10.2024, 00:55

А разве за работника не должен работодатель платить налог? На самозанятых резидентство распространяется?

16.10.2024, 00:56

Надог 13% на этот оклад 19 тысяч

А самозанятые сами платят налоги

Для самозанятости резидентство не важно

16.10.2024, 01:00

Ну тогда почему должны меня штрафовать, если я сотрудник? За меня работодатель должен платить налоги, он платил 13%

16.10.2024, 01:02

Самозанятость же всплывёт

16.10.2024, 01:03

Самозанятость всплывет, но я имею право быть самозанятой. Я все это время платила налоги. А то что фирма уходит от налогов и трудоустраивает так людей, это наверно их проблемы?

16.10.2024, 01:07

Смотрите если вы настроены ,,судиться,, по закону вы имеете на это право.

16.10.2024, 01:10

Здравствуйте надо изучить Ваш с ними договор.плохо, что нет приказа об удаленке.

По закону просто так не имеют право уволить, поэтому ссылаются на прогул.

По сути вы можете не соглашаться, они могут организовать увольнение за прогул, потом можно с ними судиться из за этого и доказывать, что не было прогула( если есть переписка с ними), но это затратно и нецелесообразно, тем более вы не в РФ.

А нерещилент платит 30% налога, и если это ,,всплывёт,, то ничего хорошего.

Вы можете не соглашаться, конечно писать на них жалобы и судиться с ними. На это вы имеете право. По законам РФ

16.10.2024, 00:40

Прикрепляю трудовой договор, это все что у меня есть

16.10.2024, 00:46
Прикреплённые файлы:

Изучив ваш договор:

1 Особого характера работы нет, удаленки нет

2 изменение договора допускается по соглашению сторон

3 оклад 19 500

4 пятидневка

16.10.2024, 00:52

Да, это я понимаю, что в таком случае мне делать? Писать по собственному или чем то можно задавить?

16.10.2024, 00:54

А это значит:

1 Может уволить за прогул

2 Можете судиться из за этого имеете право. Но может на суде вскрыться что не резидент и будут штрафы

3Можете не соглашаться по собственному желанию и написать жалобу в прокуратуру, рокуратура будет проводить проверку и тоже может вскрыться, что вы не резидент.

Вы должны просчитать в е риски, суммы и выгоды.

Если это шарага, которая никому ничего не платит, по сокращению должна платить, но какие суммы?

Если признавать в суде факт трудовых отношений, то опять же в суде вскроется то, что вы не резидент. А это чревато финансовыми потерями. Большими, чем выплаты по сокращению.

16.10.2024, 00:58