LSN Messenger
Хабаровск, 16.10.2024, 03:01

Выход из ипотечного договора после развода.

Вопрос №24221978 из г. Хабаровск
опубликован 16.10.2024, 03:01
Развелись, брали ипотеку в браке, как правильно выйти из ипотечного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия

Банкам в большинстве случаев нет дела до отношений клиентов между собой, как правило банк требует выплаты кредита от обоих, даже в случае вынесения судом решения о разделе общих долгов.

16.10.2024, 04:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ситуация в том что на квартиру я не претендую, с банком разговаривали, сказали что одобрят выход из ипотечного договора. Так вопрос заключается в том, в какой последовательности мне принять действия: Выйти из ипотечного договора, выйти из собственников и нотариально закрепить? Верно или как то по другому?

Или лучше составить мирное соглашение где прописано об отказе от квартиры?

16.10.2024, 05:00

Здравствуйте ипотеку надо делить в суде, а ,,выход,, надо согласовать с банком, если банк одобрит то выйдите.

16.10.2024, 03:02

С банком разговаривали, сказали что одобрят, по какой последовательности нужно правильно сделать, выйти из ипотечного договора, выйти из созаёмщиков? И можно ли без суда сделать?

16.10.2024, 03:05

Можете попробовать без суда

16.10.2024, 03:08

достаточно подать заявление по форме банка. В нем укажите причину и опишите, что именно хотите сделать: выйти из договора или поменять созаемщика.

16.10.2024, 03:08

Если вы созаемщик

16.10.2024, 03:02

Без банка выйти из ипотеки не получится.

Через суд делить ответственность по ипотеке.

16.10.2024, 03:49

Заключив соглашение о разделе нотариальное, заключив соглашение с банком о внесении изменений в ипот договор.

Банку это не интересно, согласия он не даст. Если даст, как Вы пишите, то берите согласие и к нотариусу, раздел, потом с разделом в банк

16.10.2024, 08:59

Правильно - расторгнуть договор с банком. Но это с его согласия.

16.10.2024, 10:57