Что делать, если сосед алкоголик завел агрессивную собаку без намордника?

Добрый день, уважаемые юристы. У нас сосед алкоголик, завел собаку, не бойцовской породы, но не маленькая и очень агрессивная. Он и сам не адекватный был и сейчас есть. Так вот уже не раз писали с соседями заявление участковому, что по подъезду идёт без намордника, а то и вовсе одна во дворе бегает. Соседке за её замечание, выламывал дверь, она тоже писала заявление. Вчера на замечание мужа начал скандал и выяснение отношений, после чего пришлось вызвать наряд. На все наши заявления нет с его стороны реакции, кроме как выяснение отношений, так же и со стороны органов. У меня 2 ое детей и боюсь очень за них. Завтра участковый пригласил на беседу и написать заявление. А есть ли смысл его писать, уже писали и тишина. Сам же участковый и сказал, что он деградированый, а собаку нужно застрелить или увезти, больше ни как. Неужели нет в прававом формате, решения вопроса. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуте!

Как вам уже и указали, что теперь вам надо написать и подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Если и прокуратура проигнорирует, что конечно же маловероятно, то придется вам подавать административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие сотрудников полиции и прокурора и возложении на них обязанности устранить незаконное бездействие ....

В полицию вы уже обратились Если полиция не принимает должных мер ,тогда обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте. Безусловно, необходимо обращаться с официальным заявлением. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. В каждом регионе существует локальное законодательство о привлечении к административной ответственности за нарушение ответственного обращения с животными. Кроме того, соседке необходимо обращаться с заявлением о повреждении имущества (в зависимости от размера ущерба - ст. 167 УК РФ или 7.17 КоАП РФ). Если полиция будет бездействовать, откажет, тогда обращайтесь с жалобой к прокурору.

обращайтесь в прокуратуру

Есть смысл писать.

ПОтом иск в суд о запрете содержания собаки.