LSN Messenger
Кемерово, 16.10.2024, 09:15

Можно ли принудительно отправить человека в тюрьму, если он отказывается возвращаться после условного приговора?

Вопрос №24222275 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2024, 09:15
Добрый день! У меня такой вопрос. У мужа соч после отпуска. Еще до суда он говорил, что будет у него два выбора либо сесть, либо обратно он выберет тюрьму. Прошел суд ему приговорили 3 года условного и отправляют обратно. Говорит, что обратно не поедет и прячется сейчас. Могут ли его все таки посадить если он откажется возвращаться туда или принудительно его отправят потому что уже вынесен приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если будет скрываться и его объявят в розыск, если будет нарушать приговор суда, то теоретически суд может пересмотреть приговор и назначить более суровую меру наказания. Все на усмотрение суда.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.10.2024, 09:25

Необходимо смотреть документы со слов трудно разобраться в ситуации

16.10.2024, 09:22

Самое худшее что он может делать при наличии приговора о назначении условного срока наказания - это прятаться. Нарушение режима отбывания условного наказания (неявка или несвоевременная явка в УИС, в МВД) гарантирует замену условного назначения на реальный срок - те же самые три года, только уже не дома, а в колонии. Если и дальше будет прятаться - его объявят в розыск

16.10.2024, 09:25

Я так понимаю в этом и есть цели автора - реальный срок.

16.10.2024, 09:33

Могут заменить условный срок на реальный.

16.10.2024, 09:33

Знакомые говорят, что если вынесен приговор судом и его отправляют обратно, то в случае его отказа его принудительно отправят на сво. Могут так сделать?

16.10.2024, 09:36

Принудительно на СВО осужденных не отправляют.

16.10.2024, 09:53