LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2024, 11:00

Может ли частное лицо без оформления документов перевозить грузы юридического лица на своем личном автомобиле?

Вопрос №24222445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2024, 11:00
Может ли частное лицо, управляя личным грузовым автомобилем (Газель), осуществлять перевозку груза юридического лица, работая по договору подряда, без оформления путевого листа? При этом технический осмотр автомобиля и диагностическая карта отсутствуют (автомобиль частный)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае имеет место аренда транспортного средства с экипажем. Согласно ст 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В соответствии с п 10 Приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 (ред. от 05.05.2023) в случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

Соответственно, даже не являясь ИП и перевозя чужой груз, вы должны оформить путевой лист.

Неофициальная перевозка чужого груза вне рамок правового поля.

16.10.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Александр.

1)Без оформления путевого листа на автомобиль осуществлять коммерческие перевозки запрещено (ст. 6 Закона 259-ФЗ).

2)Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. Так что в сфере коммерческих перевозок неясностей с путевыми листами не имеется. Однако названный приказ – сугубо подзаконный акт.

3)На некоммерческие перевозки его требования не распространяются.

4)В соответствии с п. 10 Приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390 (ред. от 05.05.2023) в случае если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист должен быть оформлен арендодателем.

16.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Для перевозки грузов на транспортных средствах грузоподъемностью до 1,5 тонны необходима лицензия, если перевозка осуществляется в коммерческих целях.

В случае, если перевозка осуществляется для личных нужд, то лицензия не требуется.

Соответственно, если предполагается совершение коммерческих перевозок на газели с указанной грузоподъемностью, то необходимо получить лицензию на данный вид деятельности.

16.10.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Какие будут административные штрафы при управлении автомобилем без путевого листа?

16.10.2024, 11:28

В случае отсутствие путевого листа влечет штраф за езду без путевого листа в размере 500 руб. или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

16.10.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

За отсутствие путевого листа водителю грозит предупреждение или небольшой штраф — 500 рублей. Основание — часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

16.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день, необходимо заключить договор перевозки груза и транспортную накладную.

Для осуществления коммерческих перевозок на грузовике нужно оформить документы в соответствии с законом, согласно ч. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ)) под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Таким образом, из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

16.10.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Если груз коммерческого характера по договору аренды с физлицом, пуревой лист необходимо будет оформить.

Иначе, можно нарваться по дороге на штраф, а груз могут конфисковать.

Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.

- см. ст. 632 ГК РФ, п. 10 Приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390, ст. 6 ФЗ "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

16.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно ст. 11 Закона РФ "О транспорте", любые формы транспортировки грузов должны соответствовать правилам, установленным для грузового транспорта. Частное лицо может осуществлять перевозку грузов, но следует учитывать следующие требования:

- Лицензия: Для осуществления регулярных или коммерческих перевозок грузов требуется лицензия (ст. 13 Закона "О транспортной деятельности"). К сожалению, если частное лицо выполняет грузовые перевозки за вознаграждение, ему может потребоваться соответствующая лицензия.

- Договор подряда: Если частное лицо работает по договору подряда с юридическим лицом, это может быть основанием для ведения бизнеса, однако, для легальности таких перевозок может требоваться налогообложение и соответствующая регистрация (например, ИП).

- Путевой лист: Обычно путевой лист требуется для коммерческих перевозок. Обязанность его оформления прописана в Приказе Минтранса России от 31.12.2015 № 407. Без путевого листа перевозка может быть признана "нелегальной", особенно в случае проверки.

- Технический осмотр: Согласно Федеральному закону от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств", все автотранспортные средства должны проходить технический осмотр. Отсутствие диагностической карты может повлечь за собой штрафы при проверке.

16.10.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. Такая деятельность является перевозкой грузов (ст.785 ГК РФ), а не договором подряда.

Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ, перевозчиком грузов могут быть только юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

Договор подряда в вашем случае является недействительной сделкой, так прикрывает собой договор перевозки грузов.

На основании ч.2 ст.170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть водитель должен иметь регистрацию в качестве ИП, и оформлять путевые листы на свои перевозки, принимать к перевозке грузы с оформлением транспортных накладных.

Другой возможный вариант- аренда автомобиля с экипажем юридическим лицом, перевозка на нем грузов для собственных нужд или в адрес других лиц, также с оформлением накладных.

16.10.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Александр, уважаемый!

Если водитель, имея личную грузовую Газель вступил в договорные отношения с юридическим лицом, заключив с ним, в соответствии со ст.702. Договор подряда ГК РФ обязательство выполнить определенную работу, в данном случае перевезти груз.

Хорошо, перевез без оформления, в соответствии со ст. 6. Путевой лист Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", путевого листа. в таком случае он не сможет предъявить заказчику обоснование затрат, например, на ГСМ по пробегу

Путевой лист предъявляется инспектору ГАИ, так как эта норма безальтернативно установлена п. 2.1.1 Раздела 2. Общие обязанности водителей Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Читаем внимательно

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: ... путевой лист и документы на перевозимый груз (транспортная накладная, заказ-наряд, сопроводительная ведомость)...

После этого вопрос Может ли частное лицо, управляя личным грузовым автомобилем (Газель), осуществлять перевозку груза юридического лица, работая по договору подряда, без оформления путевого листа? получает однозначный ответ

Не может!

16.10.2024, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения возможно заключить договор перевозки груза. так как для осуществления коммерческих перевозок на грузовике нужно оформить документы (ч. 13 ст. 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").

Поскольку в случае отсутствие путевого листа влечет штраф или ограничиться предупреждением (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", при осуществлении коммерческих перевозок автомобильным транспортом обязательно оформление путевого листа. Это относится и к личному грузовому автомобилю (Газель), используемому для перевозки грузов по договору подряда.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона N 196-ФЗ, транспортные средства, используемые для коммерческих перевозок, подлежат обязательному техническому осмотру. Наличие действующей диагностической карты является обязательным условием для допуска автомобиля к эксплуатации. Отсутствие диагностической карты является нарушением законодательства.

Частное лицо, управляя личным грузовым автомобилем (Газель), не может осуществлять перевозку груза юридического лица по договору подряда без оформления путевого листа и прохождения технического осмотра автомобиля с получением диагностической карты. Данные требования установлены ст. 6 и ст. 15 Федерального закона N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

16.10.2024, 14:43
Оценка автора вопроса: