Объяснительная записка
Никаким «безопасникам» Вы не обязаны писать объяснительную. Он не сотрудник ГИБДД и не руководитель Вашей организации, которым Вы можете дать объяснения по изложенному факту. Если бы речь шла о привлечении Вас к административной ответственности по статье 12.6 КоАП РФ за нарушение правил применения ремней безопасности, то никто, кроме работников ГИБДД, осуществляющих производство по делу об а/п, не вправе предложить Вам дать объяснения. При этом давать объяснения является Вашим правом, но не обязанностью (статья 25.1 КоАП РФ). Если Вы всё же решите писать объяснения, напишите как есть, честный ответ, как правило, чаще находит понимание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
произвольно
Напишите, что забыли пристегнуть. Ведь факт нарушения очевиден и отрицать его бессмысленно.
Второй вариант: откажитесь давать объяснение, это Ваше право
Укажите в объяснительной, что были пристегнуты и стойте на своем
Здравствуйте. Объяснительная пишется абсолютно в свободной форме. Я рекомендую там написать - "только хотела пристегнуть ремень, так как своевременно просто забыла". Закон просто не предъявляет никаких требований к такому документу. Желаю вам удачи!
Можете ничего не писать.
А так в простой форме.