LSN Messenger
Клин, 16.10.2024, 12:20

Прописка не родственника в квартиру по договору социального найма

Вопрос №24222612 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 12:20
Добрый день, в муниципальной квартире умер отец моего мужа. Остался прописанный 1 человек - жена отца. Получается она не родственник. Может ли она прописать в эту муниципальную квартиру со своего согласия не родственника, т.е моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Ст 70 ЖК РФ позволяет нанимателя вселяет в муниципальное жилье не родственника:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

16.10.2024, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

16.10.2024, 12:24

Здравствуйте.

На кого оформлен договор соц найма ?

16.10.2024, 12:26

Жена сейчас будет оформлять. Она единственная прописанная в этой квартире.

16.10.2024, 12:27

Имеет право вселить не родственника.

16.10.2024, 12:29

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселить имеет право, но с согласия наймодателя. Нужно будет согласовать с администрацией

16.10.2024, 12:32

Может зарегистрировать

16.10.2024, 12:33

Может попытаться как члена семьи -

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Должны вселить !

16.10.2024, 12:33

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст70 ЖК РФ право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Таким образом, с юридической точки зрения имеет право вселить не родственника.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 13:09