Как школа решает проблему переполнения классов - переводят ли учеников без согласия родителей?
Без Вашего согласия ни какие переводы не возможны, объединить классы еще могут, но разделять и переводить в классы по общим признакам нет, только с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и при согласовании с родителями.
Здравствуйте, Елена! Перевод обучающегося из одного класса в другой внутри одной школы до окончания освоения им начатой образовательной программы производится по заявлению родителей.(основание Закон РФ от 10.07.1992г. "Об образовании").
Таким образом Вашего ребенка без Вашего заявления не имеют права перевести в новый класс.
Удачи, Вам!