Кто будет нести ответственность за управление грузовым автомобилем без карты водителя - арендодатель или арендатор?
К административной ответственности будут привлечены как водитель, так и юрлицо.
Водитель- на основании п.1 ст.11.23 КоАП РФ за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации. юрлицо- по п.2 ст.11.23 КоАП РФ за выпуск на линию транспортного средства с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Михаил!
Постановление о назначении наказания первоначально вероятно будет предъявлено собственнику
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Если на момент совершения административного правонарушения автомобиль находился в пользовании и управлении другого лица, не имеющего никакого отношения к собственнику, на основании вышеуказанного договора аренды, соответственно собственник не может нести административную ответственность за то нарушение, которое не совершало.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.
Соответственно арендатор будет нести ответственности, если не пройдут сроки привлечения к таковой
Здравствуйте Михаил!
В данном случае, с правовой точки зрения, для того чтобы точно дать ответ нужно смотреть условиях договора аренды (ст.ст.606, 632 ГК РФ). Так как общие требования к содержанию и форме договора отражены в ст.642 – 649 ГК РФ.
Таким образом, с юридической точки зрения ответственность может нести как арендодатель так и арендатор (либо обоюдно).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", а также ПДД, каждый водитель, который управляет грузовым автомобилем, должен иметь действующую карту водителя (согласно Приказу Минтранса России от 16 октября 2013 года № 262).
Если физическое лицо (арендатор) арендует грузовой автомобиль у юридического лица (арендодатель) и управляет им без карты водителя, то ответственность за данное нарушение несет именно арендатор. В соответствии с статьей 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством без необходимых документов влечет за собой административную ответственность.
- Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ: Управление транспортным средством без прав или без соответствующих документов влечет штраф. Как правило, такие нарушения наказываются штрафом.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность за управление транспортным средством без карты водителя несет водитель автомобиля.
Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель обязан иметь при себе карту водителя и использовать ее при управлении транспортным средством. Отсутствие карты водителя является нарушением правил эксплуатации транспортных средств и влечет за собой административную ответственность.
Если физическое лицо арендовало у юридического лица грузовой автомобиль и управляет им без карты водителя, то именно водитель будет привлечен к ответственности за данное нарушение. Штраф за такое нарушение составляет от 5000 до 10000 рублей согласно статье 11.23 КоАП РФ.
Уважаемый Михаил, здравствуйте!
Давайте разбираться
Водитель
Согласно п. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, управление транспортным средством без тахографа или с неисправным тахографом, если его установка предусмотрена законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на водителя. Таким образом, водитель, управляющий транспортным средством без карты водителя, подлежит административной ответственности.
Юридическое лицо
Юридическое лицо, которое является собственником транспортного средства, также несет ответственность за выпуск на линию транспортного средства с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа. Это регулируется п. 2 ст. 11.23 КоАП РФ. Таким образом, юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности за выпуск на линию транспортного средства без карты водителя.
Вина и административная ответственность
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В данном случае вина водителя заключается в управлении транспортным средством без карты водителя, а вина юридического лица — в выпуске на линию транспортного средства с нарушением требований к использованию тахографа.
Таким образом, к административной ответственности будут привлечены как водитель, так и юридическое лицо.
С уважением, Дарья Алексеевна!