LSN Messenger
Москва, 16.10.2024, 16:37

Правомочность вскрытия квартиры

Вопрос №24223185 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 16:37
Можно ли вскрыть квартиру? У меня дом по завещанию мамы. После её смерти (2015), муж написал отказ от него в мою пользу. Я разрешила ему пожить какое-то время, до момента решения о продаже. Этот момент настал, но он (мамин муж) скрывается, там постоянно не живёт, дом закрыт, на звонки и сообщения не отвечает. Могу ли я самолично открыть квартиру, при необходимости сломать замок и войти в дом? Будет ли это законно? И как поступить в данной ситуации? Заранее, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Егоровна! Да, можете, т.к. Вы собственник. И если в срок подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то являетесь собственником. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А собственник (ст.209 ГК РФ) вправе вскрыть жилое помещение и проникнуть в него, особенно при том, что муж мамы живет там без договора. Но чтобы не было к Вам претензий вскрытие помещения лучше производить в присутствии свидетелей и под видеозапись. Лучше также позвать участкового, чтобы не было к Вам вопросов относительно обвинений в краже имущества мужа мамы.

16.10.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У меня опасения, что если я зайду в дом, даже в присутствии свидетелей и участкового, он может сказать потом, например, что он-де спрятал где-то энную сумму денег, а теперь её нет. Как быть?

16.10.2024, 16:43

Все что находится внутри вашей собственности - все ваше.

16.10.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Именно для этого видеозапись и присутствие свидетелей и вызов участкового, если бывший муж мамы на связь не выходит. Вы не обязаны ждать до бесконечности. Если что, сошлетесь на свидетельские показания и вызов участкового. А то, что он там миллиона под матрац положил и пропал, а Вы его украли (ст.158 УК РФ), выглядит как довольно слабый довод.

16.10.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ! Очень надеюсь, что всё пройдёт гладко.

Рекомендую пригласить двух свидетелей и составить акт, чтобы зафиксировать обстановку и наличие вещей (на случай претензий со стороны отчима). При составлении акта также сделайте фото и видео.

Вы собственник и вправе распоряжаться квартирой (ст. 209 ГК РФ).

16.10.2024, 16:51

Здравствуйте. Конечно можете, если вы вступили в наследство и оформили недвижимость в собственность согласно ст. ст.209 ГК РФ.

Вы даже можете все его вещи выкинуть и ничего вам не будет

16.10.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Татьяна Егоровна, Вы собственник и вправе распоряжаться квартирой (ст. 209 ГК РФ). И поэтому Вы имеете полное право самолично открыть квартиру, при желанипи сломать замок и войти в дом. Это совершенно законно.

Однако рекомендую пригласить двух свидетелей и составить акт, чтобы зафиксировать обстановку и наличие вещей (на случай претензий со стороны отчима). При составлении акта также сделайте фото и видео.

16.10.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за исчерпывающий ответ и рекомендацию, это ценно!

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения кончено Вы вправе сломать замок и войти в доми это будет законно, так как Вы собственник (ст.209 ГК РФ).

Тем более в силу п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете самолично открыть квартиру, и при необходимости сломать замок и войти в дом на законных основаниях.

В этой связи не виду оснований для Вашего беспокойства, а Ваши опасения беспочвенны.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Егоровна!

Убедитесь, что у Вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше право собственности на дом. Это - документы о государственной регистрации права собственности.

------------------

Попробуйте связаться с мужем вашей матери через различные средства связи, чтобы решить вопрос мирным путем. Возможно, он просто временно недоступен.

-----------------

Если Вы решите вскрыть замок, обязательно делайте это в присутствии свидетелей и под видеозапись, чтобы избежать обвинений в неправомерных действиях (например, обвинений в краже, ст. 158 УК РФ)

Присутствие участкового при вскрытии замка может помочь избежать недоразумений и обвинений в краже или повреждении имущества.

Вы собственник и вправе полностью владеть и распоряжаться квартирой (ст. 209 ГК РФ).

--------------

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:
Дарья Алексеевна, спасибо Вам за ответ! Я пытаюсь с ним связаться, сначала он не отвечал, теперь телефон выключен (видимо, включает только по необходимости). В ТГ он прочитал одно из моих сообщений, бывает ежедневно там, но вероятно отключил в настройках функцию конфиденциальности. В любом случае, спасибо за предупреждения!