Калининград, 16.10.2024, 17:38

Отказ от операции

Вопрос №24223293 из г. Калининград
опубликован 16.10.2024, 17:38
Я мобилизованный, могу ли я отказать от операции, без операции будет стоять д с ней могут и а поставить
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае мобилизации, гражданин обязан явиться на военную службу. Однако, если у гражданина имеются здоровьеспособные нарушения, которые могут препятствовать прохождению службы, он может обратиться на медицинскую комиссию для установления категории годности к военной службе. При наличии травмы, которая не мешает в повседневной жизни, гражданин может обратиться на медицинскую комиссию по месту призыва для определения категории годности и решения вопроса о нужности операции. Если гражданин будет признан не годным к военной службе вследствие травмы, ему будет предложено направление на Военно-врачебную комиссию для установления степени утраты трудоспособности.

2)То есть, это ваше право, а не обязанность, в связи с этим, считаю возможным отложении данной операции.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.10.2024, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никто не может принудить к медвмешательству. Операция - дело добровольное.

16.10.2024, 17:40

Что будет за отказ, что может предпринять военное руководство в этом случае

16.10.2024, 17:41

Интресно что светит за отказ , причины, боюсь наркоз и саму операцию проводить, или военное руководство это запишет как членовредительство

16.10.2024, 17:41

Здравствуйте Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ)

И на них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 17:45

Дополню.

Вопросы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства регулируются статьей 20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

И Вы сохраняете за собой право написать отказ от операции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 17:47

Дополню.

В случае нарушения ваших прав необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 18:14

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными действия и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

16.10.2024, 18:15

Здравствуйте!

Вы вправе написать отказ от операции. Но есть случаи, когда операцию могут провести без Вашего согласия.

Так, согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ п. 9 ст. 20 (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно - медицинской экспертизы и (или) судебно - психиатрической экспертизы.

16.10.2024, 17:46

Дополню.

Таким образом, согласно действующего законодательства, никто не имеет права заставлять призывника или допризывника делать операцию.Также врачи-специалисты,при призыве на срочную военную службу, в случае отказа призывника или допризывника от оперативного лечения не вправе бездействовать и обязаны вынести решения о годности или негодности к военной службе в соответствии с требованиями статьи Расписания болезней.

16.10.2024, 17:50

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии с п 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" категория годности Г означает, что вы временно не годны к военной службе. Если не сделаете операцию, вас снова отправят на службу.

16.10.2024, 17:49

Здравствуйте, Максим! Можете отказаться от операции, т.к. это Ваше право разрешать ли медицинское вмешательство или нет. И если есть риск, что после операции военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" снимет категорию "Д", то можете с операцией повременить.

16.10.2024, 17:53

Здравствуйте, Максим! Можете отказаться от операции, т.к. это Ваше право разрешать ли медицинское вмешательство или нет. И если есть риск, что после операции военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" снимет категорию "Д", то можете с операцией повременить.

16.10.2024, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вы вправе отказаться от медицинской операции. Однако есть определенные ситуации, в которых операция может быть проведена без вашего согласия, согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Согласно пункту 9 статьи 20 данного закона, медицинское вмешательство может быть осуществлено без согласия пациента в следующих случаях:

1. Экстренные показания: Если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека, и его состояние не позволяет выразить свою волю, или отсутствуют законные представители.

2. Заболевания, представляющие опасность для окружающих: Если пациент страдает от заболеваний, которые могут представлять угрозу для других людей.

3. Тяжелые психические расстройства: В случаях, когда пациент имеет тяжелые психические расстройства, которые препятствуют осознанию его состояния или согласия на операцию.

4. Общественно опасные деяния: Если человек совершил преступление, и требуется медицинское вмешательство.

5. Судебно-медицинская экспертиза: Медицинское вмешательство может быть проведено в рамках судебных экспертиз.

- Если у вас есть возможность, напишите заявление об отказе от операции с указанием своих причин, это поможет зафиксировать вашу позицию.

- Консультируйтесь с врачом о возможных рисках, если операцию вдруг проведут без вашего согласия. Они обязаны объяснить все последствия вашего решения.

- Если в вашем случае присутствуют обстоятельства, попадающие под вышеуказанные пункты, будьте готовы к юридическим последствиям.

16.10.2024, 19:16

Как мобилизованный, вы обязаны подчиняться приказам командования в соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Отказ от выполнения приказов может быть расценен как неисполнение обязанностей военной службы (статья 332 Уголовного кодекса РФ).

Согласно статье 31 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, медицинское вмешательство без согласия гражданина или его законного представителя допускается, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.

Если вы отказываетесь от медицинского вмешательства, которое необходимо для спасения вашей жизни, командование может принять решение о принудительном проведении операции в соответствии с вышеуказанной статьей 31.

В вашей ситуации, как мобилизованному военнослужащему, вам следует соблюдать законные требования командования и медицинского персонала. Отказ от необходимого медицинского вмешательства, угрожающего вашей жизни, может повлечь за собой дисциплинарную или уголовную ответственность.

16.10.2024, 19:22

У меня операция по закрытию колостомы, она никак не влияет угрозе жизни, ну у меня осклок возле стенки прямой кишки, врачи говорят что он не повлияет, ну мне страшно, так как если начнуться проблемы, надо будет этот осколок достовать, а это очень сложная операция

16.10.2024, 20:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с законодательством, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в том числе и мобилизованные, имеют право отказаться от медицинского вмешательствай. Исключение составляют случаи, когда отказ от лечения может повлечь за собой тяжкие последствия для здоровья гражданина и (или) окружающих.

Диагноз и необходимость хирургического вмешательства должны быть установлены военно-врачебной комиссией. Окончательное решение об операции принимается с вашим личным согласием, которое должно быть дано добровольно.

- ст.16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

- ст.20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

17.10.2024, 04:02

Уважаемый Максим, добрый день!

В соответствии с российским законодательством, Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, включая операцию. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

_____

Согласно этому закону, медицинское вмешательство проводится только после получения информированного добровольного согласия пациента. Вы имеете право получить полную информацию о предполагаемой операции, её целях, рисках и возможных альтернативах. На основании этой информации вы можете принять решение об отказе от операции.

_____

Если Вы решите отказаться от операции, вам необходимо оформить письменный отказ. Важно помнить, что отказ от медицинского вмешательства может повлиять на ваше здоровье

_____

Также стоит учитывать, что в некоторых случаях отказ от медицинского вмешательства может повлиять на вашу годность к военной службе, и вам могут быть присвоена определенная категория годности. Поэтому важно тщательно взвесить все за и против, прежде чем принимать окончательное решение.

С уважением!

17.10.2024, 08:35

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

Это прежде всего.

В данном случае отсутствуют признаки умышленного причинения себе вреда здоровью - членовредительство.

Пишите письменный отказ от медицинского вмешательства, от операции.

17.10.2024, 16:13