Ершов, 16.10.2024, 19:32

Стоит ли оформлять доверенность у юриста?

Вопрос №24223515 из г. Саратов
опубликован 16.10.2024, 19:32
Мой брат по дарственной в 2022 подарил дом моему сыну (когда-то дом пренадлежал ему, мне и маме). Мы не знали, но недавно обнаружили большущий налог, потому что сын, не считается близким родственником моему родному брату. Ходили в налоговую и по рекомендации через суд решили оспорить дарственную по взаимному согласию и вернуть дом моему брату. Сын представлять себя не может, в суд не пойдёт, хочет написать доверенность на меня (свою маму), чтобы оспорить дарственную и вернуть дом. Налог мы по дарственной не платили, сын со мной не проживает. Возможно ли оспорить дарственную, оформленную, сначала 2022 года, вернуть дом и не платить налог, который ещё стремительно увеличивается через суд, выступая по доверенности только мне (планируем её оформить) и брату, без участия сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка не будет "оспорена" в суде, исходя из того, что Вы написали, Анастасия.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

16.10.2024, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Непонятно, какие есть основания для обращения в суд. Вернее для оспаривания

16.10.2024, 19:33

По взаимному согласию хотим оспорить доверенность. Это же возможно?

16.10.2024, 19:35

Нет. Отрывки информации выдаете. Пока не усматриваю оснований.

16.10.2024, 19:40

А какие основания могут помочь, чтобы отменить сделку дарения?

16.10.2024, 20:22

В налоговой сказали, что уже были случаи расторжения сделки дарения и обнуление налога

16.10.2024, 20:25

Пусть проконсультируют со ссылками на нормы права, составят иск и решат ваш вопрос.

Не вижу, судя по изложенному, оснований

16.10.2024, 20:50