Вторая пенсия гражданская
СФР будет учитывать только тот стаж, который не учтен для пенсии по линии вашего ведомства. А как был зачтен вам этот стаж, в каком порядке, значения не имеет.
Нет, не может! Стаж за один и тот же период включается только для ОДНОГО вида пенсии.
Работа в период ОЧНОГО обучения, при том, что ужЕ был зачёт периода учёбы как 1 год учёбы за 6 мес. таможенного стажа, не может быть включена в "гражданский" стаж.
У меня ТАКАЯ же была история.
Пришлось после увольнения из МЧС "дорабатывать" на "гражданке" для получения страховой части второй "гражданской" пенсии.