Челябинск, 16.10.2024, 20:19

Является ли совместный розыгрыш с партнером рекламой? Нужна ли маркировка?

Вопрос №24223621 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2024, 20:19
Добрый вечер. Пожалуйста, проясните. Мы планируем провести совместный розыгрыш с партнером. Они сделают пост, мы сделаем репост и опишем со своей стороны дополнительно к репосту правила. Будет ли это считаться рекламой? Необходима ли маркировка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опубликовывание информации о проведении розыгрышей или конкурсов на чужих онлайн ресурсах, не принадлежащих организаторам данных мероприятий, непременно считается рекламой и должно быть отмечено соответствующим образом в соответствии с законом №38-ФЗ о рекламе в разделе 18.1.

16.10.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Так мы тоже в розыгрыше учавуем, но они делают пост, а мы репост

16.10.2024, 20:37

Реклама на сайте и в соцсетях

Информация о товарах, работах или услугах, а также о выставках и подобных мероприятиях, размещенная на официальном сайте производителя таких товаров или лица, оказывающего услуги, выполняющего работы и т. д., а также на его страницах в соцсетях и в официальном приложении, не считается рекламой. Такая информация размещается для информирования о деятельности компании, ее товарах и услугах.

Есть и исключения. Если информация, размещенная на сайте, в приложении или в соцсетях, направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров, работ, услуг или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару, работе, услуге и их выделение среди однородных товаров, работ, услуг (например, путем размещения стационарного баннера на каждой странице сайта, не связанного с содержанием таких страниц и т. п.), такая информация может быть признана рекламой, на такую информацию распространяются требования Федерального закона "О рекламе".

Кроме того, рекламой могут признать информацию об иных хозяйствующих субъектах, если такая информация привлекает внимание к таким хозяйствующим субъектам, а не к деятельности указанных производителей или продавцов.

16.10.2024, 20:40

вопрос заключается именно в том что вы привлекаете клиентов к товару или услуги другого лица, если на собственных сайтах(СС), а если уже не ваш товар или услуга, то это реклама

16.10.2024, 20:42

Уточню. Совместный розыгрыш- это наш приз и приз партнера. Но они будут делать пост, а мы репост.

16.10.2024, 20:44

Вообще сами посты нам пришлите для изучения, если прям подробно хотите получить правовое объяснение.

16.10.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скелет поста:

Розыгрыш А х В

Дарим 3 больших набора, необходимых каждому этой осенью:

- вся линейка продукта В

- дождевик А

- термокружка А

Чтобы стать одним из трёх победителей, необходимо:

- подписаться на @

- подписаться на @

- подписаться на Tg B

1 поставить лайк на этот пост

2 в комментариях отметить друга, с которым вы продегустируете продукт В

Повысьте свои шансы на победу, выполнив условия ещё и на странице @

Всё просто! Подведём итоги при помощи рандомайзера …..

16.10.2024, 21:01

Так же на постоянную основу необходим юрист по вопросам рекламы, особенно в соцсетях.

16.10.2024, 21:07

Так что отмечайте как рекламный.

16.10.2024, 23:41

Это да, важный момент один из кейсов, практически аналог вашего. Разместили объявление и фас штраф влепил всего лишь из-за того что они просто закрепили пост.

16.10.2024, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)