LSN Messenger
Симферополь, 17.10.2024, 09:30

Что делать, если алиментщик не платит текущие алименты уже более 3 месяцев и только погашает долг через приставов?

Вопрос №24224320 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2024, 09:30
Добрый день. Если алиментщик не платит текущие алименты уже более 3-х месяцев, платится только долг через приставов, какие действия истца? Должны ли приставы привлекать за не уплату текущих алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать приставу заявление

о привлечении должника к административной, потом к уголовной ответственности,

об ограничении водительских прав и выезда за границу,

принятии принудительных мер, аресте и продаже имущества должника,

жалобу начальнику ОСП - старшему судебному приставу, главному судебному приставу,

прокурору,

административный иск в суд,

иск в суд о взыскании неустойки,

иск об увеличении размеру алиментов, о взыскании алиментов одновременно в размере доли заработка и в твердой денежной сумме,

о лишении родительских прав,

заявление в суд (вместе с иском) о взыскании в вашу пользу расходов на оплату услуг представителя за составление иска,

17.10.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

По вашему заявлению и по 157 УК РФ могут

17.10.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Уголовная ответственность наступает только если ранее должник привлекался к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ.

17.10.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

это несомненно -но я написал итог после привлечения к административной ответственности

17.10.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Заявление в суд на индексацию.В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

17.10.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Решение было на 25% от заработка.

17.10.2024, 10:34

Если работает официально, то работодатель обязан 2 платёжками направлять приставу алименты и долг по ним. Уточняйте у пристава почему вам только долг погашается. Манипулирует пристав деньгами. Запросите у него справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП и в ней увидите какие деньги поступали и куда их пристав распределил и направил.

Если не работает алиментщик, то истребуйте у пристава Постановление о расчёте задолженности. расчёт пристав обязан произвести от суммы средней ЗП в России на день расчёта, на сегодня ЗП составляет 85 017,00 руб. или 1/4 = 21 254,25 руб. - ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

17.10.2024, 11:36
Прикреплённые файлы:

Если алиментщик не платит текущие алименты более 3 месяцев, вы можете предпринять несколько шагов. В первую очередь, напишите заявление приставам с просьбой о привлечении должника к ответственности за неуплату текущих алиментов.

Приставы обязаны рассмотреть ваше обращение и могут принять меры, включая привлечение к административной ответственности, что может привести к штрафу или даже аресту. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если приставы не предпринимают активных действий.

Кроме того, следует помнить, что за неуплату алиментов на протяжении более 3 месяцев может быть уголовная ответственность, если долг превысит определенную сумму.

17.10.2024, 09:35

Пристав сначала должен выяснить причины неуплаты алиментов. Если причины неуважительные, то пристав составляет протокол об административном правонарушении.

17.10.2024, 09:36

Заявление в суд.

17.10.2024, 09:38

Подаёте заявление приставу о привлечении алиментщика к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если уже привлекался ранее, то просите по ст. 157 УК РФ наказывать.

Подайте в суд иск на неустойку по долгу, ст. 115 СК РФ.

17.10.2024, 11:31

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ.

17.10.2024, 11:56