LSN Messenger
Салават, 17.10.2024, 09:52

Пропущен срок исковой давности

Вопрос №24224355 из г. Уфа
опубликован 17.10.2024, 09:52
Здравствуйте, МФО подали искавое заявление, срок исковой давности вышел 2017 году с момента последнего платежа. Что лучше написать СИД возражение, заявление или ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд возражение против иска МФО (ст. 149 ГПК РФ), в котором требуйте суд применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ

17.10.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ходатайство

17.10.2024, 09:54

Возражение на иск.

17.10.2024, 09:54

Иск на руках? Ранее судебный приказ выносился?

17.10.2024, 09:57

Да на руках и приказ отменялся ранее

17.10.2024, 11:47

Помощь нужна?

17.10.2024, 11:57

представьте возражения ст ст 196, 333 ГК

17.10.2024, 10:10

Лучше возражение

17.10.2024, 10:24

Напишите возражение на иск и укажите на пропуск исковой давности. А в целом как ни назовите свой документ его значение не поменяется и срок исковой давности в любом случае применят.

17.10.2024, 11:13

Подаёте возражения на исковое заявление и ходатайствуйте о применении истечения срока исковой давности. Однако просчитайте сроки, т.к. наверняка ранее взыскивали долг по судебному приказу и с даты подачи заявления на его выдачу и до даты отмены СИД не исчисляется.

17.10.2024, 11:19

ходатайство

17.10.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Если стадия предварительного судебного заседания заявите в любой форме ссылку на п. 6 ст. 152 ГПК РФ. Если уже идет рассмотрение по существу то можете заявить возражение и сделать заявление о пропуске срока как в письменной форме так и устной. Смотрите чтобы это отразилось в протоколе судебного заседания.

17.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Можете написать возражение и сделать заявление о пропуске срока по уважительной причине (с приложением доказательств).

17.10.2024, 12:34

Лучше - это прежде, чем что то подавать в суд, посредством персональной консультации, с предоставлением иска, убедиться, что срок действительно пропущен. Если был приказ, пусть и отменённый, то есть определённые тонкости, не факт, что Вам о них известно..

18.10.2024, 08:41

Возражение

18.10.2024, 10:28

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

19.10.2024, 08:34