LSN Messenger
Новосибирск, 17.10.2024, 10:26

Можно ли через суд аннулировать постановления мэрии на выдачу земельных участков

Вопрос №24224417 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2024, 10:26
Добрый день, обращалась в Росреестр по по поводу появления в нашем СНТ земельных участков. Прислали ответ, я не поняла зачем СНТ были нужны земли с зарегистрированными участками, и кто принимает решение что нужны эти земли? И можно ли аннулировать постановления земельных участков через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

постановление органа местного самоуправления можно оспаривать в судебном порядке если гражданин полагает, что данным постановлением нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. (ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ).

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы. (ст.208 Кодекса административного судопроизводства). Если в Вашем случае существует спор о праве на земельные участки, то он должен разрешаться в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом. Земельные споры, как правило представляют значительную сложность, поэтому Вам лучше обращаться за юридической помощью не на данном сайте, поскольку в таком формате сложно дать развернутую консультацию с учетом всех особенностей Вашей ситуации.

17.10.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Члены СНТ могут приобрести в собственность земельные участки, которые предоставлены им в пользование как членам общества. В соответствии со ст. 22 Закона 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" участки предоставляются в установленном ЗК РФ порядке. Поэтому участки предоставлены по Постановлениям.

Оспорить данные постановления можете только в том случае, если они нарушают Вашим права .

17.10.2024, 10:52

А если мы только в 2023г узнали что это все было сделано нашим бывшим председателем и сотрудником мэрии.

17.10.2024, 10:55

Срок обжалования постановлений 3 мес со дня, когда вы узнали о постановлениях (ст 219 КАС РФ).

17.10.2024, 10:59

В 2014 году когда участки зарегистрированы, а общество оформило эти земли как свои в 2015г.

17.10.2024, 11:01

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В соответствии с представленным впм ответом на ваше обращение участки 1 и 2 были переданы бесплатно гражданам бесплатно на основании постановлений мэрии Новосибирска в соответствии с действовавшей на момент осуществления в феврале 2014 г. государственной регистрации права собственности физических лиц на статьей 28 Федерального закона от

15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих

объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ) (утратил силу с 01.01.2019). Сейчас действует Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Закон позволял приобретение участков на территории СНТ бесплатно без проведения торгов. Это означает, что участки приобретены на законном основании.

17.10.2024, 10:57

Добрый день, в соответствии со статьей 49 Земельного кодекса Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.

допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Это возможно в исключительных случаях и связано со строительством или реконструкцией объектов государственного или местного значения.

17.10.2024, 10:59

Если земли общего пользования были предоставлены СНТ на основании соответствующего постановления мэрии до 2019 г., до вступления Закона 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в силу, то есть после осуществления государственной регистрации права собственности физических лиц на Земельный участок № 1 и Земельный участок № 2, то можете оспорить в судебном порядке регистрацию прав собственности на земельные участки на основании постановления , если данным постановлением нарушены права участника СНТ

Нормы закона (часть 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»); земельные споры рассматриваются в судебном порядке (пункт 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации)

17.10.2024, 11:10

Здравствуйте, Светлана! Как следует из предоставленного Вами документа, спорные земельные участки были предоставлены гражданам из земель СНТ, относящихся к землям общего пользования товарищества. И эти земли на тот момент еще не были оформлены в собственность СНТ, что было возможно на основании действовавшего на тот период Закона 66-ФЗ. Раз так, то эти земли принадлежали местной администрации и она была вправе ими распоряжаться. Вот она и распорядилась: выделила два земельных участка. А вскоре после этого СНТ, как видно, приватизировало земли общего пользования.

То, что Вы узнали о ситуации с участками только сейчас, является недоработкой Вашего председателя и правления, которые обязаны на основании действовавшей на тот момент ст. 16.1 Закона 66-ФЗ и ныне действующий ст. 15 Закона 217-ФЗ вести реестр членов товарищества, а также отслеживать все, что творится на его территории.

Ввиду этого, оспорить постановления не получится. Председатель был обязан отреагировать на постановления сразу, если считал, что права СНТ нарушены.

17.10.2024, 11:33

Это и сделали председатель и правления для дальнейшей продажи этих участков, чтобы члены общества не знали об этом.

17.10.2024, 12:30

Чтобы оформить в 2015 году земли общего пользования председатель должен был предоставить в пакете документов протокол общего собрания ? или я не права?

17.10.2024, 12:44

Да, председатель обязательно должен был представить протокол собрания при регистрации право собственности на земельные участки за физлицами по норме

Закона 66-ФЗ до начала действия Закона 217-ФЗ ( ст. 25)

17.10.2024, 12:57

Да, вопрос о приватизации земель общего пользования обязательно выносится на общее собрание.

17.10.2024, 13:02

У нас в правлении был сотрудник мэрии, чтобы не выносить вопросы на общее собрание чтобы ни кто не знал, они придумали такую схему

17.10.2024, 13:27

А остальные члены правления почему молчали?

17.10.2024, 13:29

Они сами себе нарезали так участки, в 2023 году начали их продавать, вот и выяснилось, участки стали почти как грибы

17.10.2024, 13:30

Рости как грибы

17.10.2024, 13:31

Как теперь нам быть протоколов общего собрания нет, можем мы члены СНТ признать сделки не действительными через суд

17.10.2024, 13:29

Светлана, можно узнать, как появление этих участков нарушает Ваши права?

17.10.2024, 13:40

У нас дачное общество находится в болотистой местности, у нас были подъезды к нашем участком, на протяжении 40 лет мы своими силами отсыпали дорогу, правления могло при приватизации показать эти подъезды, они их перегородили новыми участоками и на кадастровой карте показали новые дороги которых на местности нет и идут они через болото где весной летом осенью стоит вода ещё и росту берёзу, почему члены общества должны тратить деньги чтобы сделать новые подъезды , если к двум по краям участкам можно найти альтернативный подъезд то в середине участок остался без подъезда

17.10.2024, 13:48

Теперь понятно. У Вас в товариществе произошло незаконное перераспределение земли. Обратитесь в правление и к председателю, затребуйте письменные заверенные копии документов. Если не предоставят, обратитесь в суд с иском об их принудительном истребовании. После этого - в зависимости от результата - можно будет действовать дальше. Пока что у Вас на руках нет никаких доказательств.

17.10.2024, 13:54

Документов в правлении нет новый председатель дал письменный ответ, через суд в Росреестре запрашивать?

17.10.2024, 14:20

Председатель так прямо и написал в ответе, что документов нет?

17.10.2024, 14:29

Что он не может предоставить протоколы общего собрания за 2014, 2015 год в связи с их отсутствием

17.10.2024, 14:56

Светлана, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти обязаны обеспечить каждому ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы информация, содержащаяся в протоколе общего собрания и приложениях к нему (а листы голосования собственников являются приложениями к протоколу ОСС) , не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа и должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации.

17.10.2024, 13:35

Согласно законодательству, земельные участки в составе территории садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) могут быть предоставлены в пользование членам этого товарищества для ведения садоводства или огородничества.

Решение о создании новых земельных участков в границах СНТ и их предоставлении членам товарищества принимает общее собрание членов СНТ. Данное решение оформляется протоколом общего собрания (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Аннулировать государственную регистрацию права на земельные участки, возникшие по решению общего собрания членов СНТ, через суд достаточно сложно. Для этого потребуется доказать, что решение общего собрания о предоставлении участков было принято с нарушением законодательства. Статьей 61 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания для признания сделок (в том числе решений общего собрания) недействительными.

17.10.2024, 13:48

Общего собрания вообще не было

17.10.2024, 13:51

Тогда Вам остаётся выступить инициатором внеочередного общего собрания, проведя его, скажем, в заочной форме. Требование о проведение такого собрания должно поступить от не менее, чем 1/5 членов СНТ. Нужно проработать вопросы повестки дня, которые вы хотите решить.

17.10.2024, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В СНТ сейчас новый председатель, он не владеет информацией, документов нет, где мне сейчас их запрашивать в Росреестре?

17.10.2024, 17:19

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с выполнением международных договоров Российской Федерации; строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.

И допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 20:25

Какая выгода для СНТ при оформлении общих земель на которых уже зарегистрированы участки?

18.10.2024, 07:48

на этих участках уже есть хозяева

18.10.2024, 11:38