LSN Messenger
Подольск, 17.10.2024, 10:25

Проживание в служебной квартире после получения субсидии и покупки жилья в строящемся доме

Вопрос №24224419 из г. Подольск
опубликован 17.10.2024, 10:25
Я военнослужащий запаса, в настоящее время проживаю в служебном жилом помещении. Получил субсидию, на которую в строящемся доме купил квартиру. Могут ли меня выселить до постройки дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подобное возможно в судебном порядке. После получения ЖС вы утрачиваете право на проживание в служебном жилье, вы обязаны его сдать

17.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:
Согласен

Здравствуйте!

Не должны выселять, пока дом не построят , не сдадут в эксплуатацию и квартиру, пригодную для проживания, вам не передадут по акту.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.10.2024, 10:32

Государство выделило деньги, таким образом обеспечило жильём. Поэтому выселят. Тут только время по суду можно потянуть, подать аппеляцию и т.п.

17.10.2024, 10:41

Уважаемый Григорий.

В общем, не должны выселить (даже не до постройки дома, а до сдачи его в эксплуатацию и выдачи квартиры). Но многое зависит от условий предоставления служебного жилья и порядка предоставления субсидии.

17.10.2024, 10:32

Не могут вас выселить. а вы ОБЯЗАНЫ освободить служебное жильё. Это не проблемы МО, что вы купили не готовую квартиру. а новостройку.

17.10.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Тоже так думаю. Вроде в новых правках к ФЗ о статусе в/сл, не выселят до постройки жилья только действующих в/сл.

17.10.2024, 10:38

Ст 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ не содержит обязанности освобождения свадебного жилья до получения нового.

17.10.2024, 10:35

Тут надо ещё жилищный кодекс смотреть.

17.10.2024, 10:39

могуть выселить, но только это делается в судебном порядке, а не просто так.

17.10.2024, 10:48

Это и так понятно.

17.10.2024, 19:49

Верховный Суд РФ в определении от 16.02.2010 № КАС10-41 проанализировал содержание абз. 2 п. 5 Положения об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.1999 № 487, и пп. 1 п. 9 Приложения к нему во взаимосвязи с положениями п. 13 и 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и указал на то, что названная в Положении категория военнослужащих не может быть выселена из специализированных жилых помещений до предоставления им жилья для постоянного проживания при увольнении в запас.

Обеспечение военнослужащих жилыми помещениями осуществляется в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений, исходя из п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Таким образом, определенной категории военнослужащих, уволенных с военной службы, созданы дополнительные гарантии по пользованию служебным жилым помещением до получение жилого помещения для постоянного проживания в форме предоставления денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилого помещения.

Поэтому в изложенной ситуации военный пенсионер обязан будет выехать из служебного жилого помещения после предоставления ему жилищной субсидии.

ОДНОЗНАЧНО, ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, СКАЗКИ ОТ ЮРИСТОВ!

17.10.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё грамотно.