LSN Messenger
Домодедово, 17.10.2024, 11:05

Срок исковой давности

Вопрос №24224445 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 11:05
Добрый вечер! Прошу помочь, на меня в суд подала Ифнс о не уплате налогов за 2016 год, квитанции об уплате не сохранилось, банка, через который производился платеж уже нет, точнее лицензия отозвана. Со слов ИФНС мне было направлено требование об уплате налогов в 23 году, но я его не получала. Подскажите, на какую статью надо опираться при написании ходатайства о применении срока давности по КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть не только КАС, но и Налоговый кодекс и Постановление Пленума ВС по применению сроков, что и было мною лично использовано в суде по такому же делу.

Если вы физическое лицо без статуса ИП, то в рамках бесплатной консультации дам вам ссылку на ст. 48 НК, именно она применяется в таких делах. Остальное - платная консультация. Можно и возражения вам написать полностью, а потом судебные расходы взыскать с ИФНС.

18.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

ст196 ГК РФ.

17.10.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Юлия, воспользуйтесь ст. 46 и 47 НК РФ

17.10.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Согласно НК (статья 113), по налогам срок давности длится 3 года. В этот период ФНС может требовать оплатить задолженность. Если же срок пропущен, решение о взыскании утрачивает свою силу и не подлежит исполнению. Но в течение 6 месяцев после этого Налоговая служба может подать заявление в суд и взыскать задолженность принудительно.

17.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

я написала ходатайство, где ссылалась на ст 196 ГК и 113НК

Но судья сказала, что процесс по КАСу

17.10.2024, 11:18

Здравствуйте!

Это п.2 ст. 286 КАС РФ.

А через нее уже ссылка на ст.ст. 48, 113 НК РФ.

17.10.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.10.2024, 11:38

Вам необходимо подать встречное Административное исковое заявление

о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам

17.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Да, можно применить срок исковой давности 3 года.

Подавайте возражение на иск.

17.10.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

добрый день!

Спасибо за ответ. Вот как его применить по КАС

я написала ходатайство, где ссылалась на ст 196 ГК и 113НК

Но судья сказала, что процесс по КАСу

17.10.2024, 11:26

Здравствуйте!

Это п.2 ст. 286 КАС РФ.

А через нее уже ссылка на ст.ст. 48, 113 НК РФ.

17.10.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

На сайте ИФНС в вашем личном кабинете все документы направленные налогоплательщику отражаются.

Статья 286 КАС РФ. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

17.10.2024, 12:55