Срок исковой давности

Добрый вечер! Прошу помочь, на меня в суд подала Ифнс о не уплате налогов за 2016 год, квитанции об уплате не сохранилось, банка, через который производился платеж уже нет, точнее лицензия отозвана. Со слов ИФНС мне было направлено требование об уплате налогов в 23 году, но я его не получала. Подскажите, на какую статью надо опираться при написании ходатайства о применении срока давности по КАС?
Лучший ответ

Есть не только КАС, но и Налоговый кодекс и Постановление Пленума ВС по применению сроков, что и было мною лично использовано в суде по такому же делу.

Если вы физическое лицо без статуса ИП, то в рамках бесплатной консультации дам вам ссылку на ст. 48 НК, именно она применяется в таких делах. Остальное - платная консультация. Можно и возражения вам написать полностью, а потом судебные расходы взыскать с ИФНС.

ст196 ГК РФ.

Юлия, воспользуйтесь ст. 46 и 47 НК РФ

Согласно НК (статья 113), по налогам срок давности длится 3 года. В этот период ФНС может требовать оплатить задолженность. Если же срок пропущен, решение о взыскании утрачивает свою силу и не подлежит исполнению. Но в течение 6 месяцев после этого Налоговая служба может подать заявление в суд и взыскать задолженность принудительно.

я написала ходатайство, где ссылалась на ст 196 ГК и 113НК

Но судья сказала, что процесс по КАСу

Здравствуйте!

Это п.2 ст. 286 КАС РФ.

А через нее уже ссылка на ст.ст. 48, 113 НК РФ.

Спасибо большое!

Вам необходимо подать встречное Административное исковое заявление

о признании безнадежной к взысканию задолженности по налогам

Да, можно применить срок исковой давности 3 года.

Подавайте возражение на иск.

добрый день!

Спасибо за ответ. Вот как его применить по КАС

Но судья сказала, что процесс по КАСу

Здравствуйте!

Это п.2 ст. 286 КАС РФ.

На сайте ИФНС в вашем личном кабинете все документы направленные налогоплательщику отражаются.

Статья 286 КАС РФ. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.