LSN Messenger
Иркутск, 17.10.2024, 11:23

Как выйти из ипотечного договора, если бывший супруг отказывается помочь?

Вопрос №24224559 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2024, 11:23
Добрый день. В браке был приобретен дом в ипотеку, где титульным заемщиком был супруг, я и его мать шли созаемщиками. После развода я подала иск на раздел имущества и в суде мы пришли мировому соглашению - дом остается в собственности у супруга и его матери, я и двое детей (был использован материнский капитал) взамен получили квартиру. В мировом соглашении указано, что кредитные обязательства по договору бывший супруг и его мать выполняют единолично. Как мне выйти из ипотечного договора, если бывший супруг отказывается идти в банк и подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан был привлечь банк в качестве третьего лица. Вы самостоятельно не могли принимать решения о том, на ком останутся кредитные обязательства. А банк на такие условия мирового соглашения не согласился бы 100%.

Вывести Вас из созаёмщиков можно исключительно с согласия банка. Обратитесь в банк с определением суда об утверждении мирового соглашения.

17.10.2024, 11:26

Мировое соглашение составлял адвокат.

Суд привлекал банк в качестве третьего лица. Но на заседаниях никого не было

17.10.2024, 11:54

Попробуйте обратиться в банк с определением об утверждении мирового соглашения.

17.10.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам нужно получить исполнительный лист, ст. 428 ГПК, и отнести его с копией мирового соглашения в банк.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.10.2024, 11:25