Как оформить документы, чтобы будущие дети не могли претендовать на долю в ипотечной квартире, если бывший супруг отказывается от своей доли в пользу сына?
У нас с бывшим мужем ипотечная квартира. Он заёмщик, жена поручитель. Бывший супруг хочет отказаться от своей доли в пользу сына, при этом от оплаты кредита он не отказывается. Какие нужно оформить документы чтобы его будущие дети не могли претендовать на долю в этой квартире?
Лучший ответ
Елена, бывшим супругам необходимо разделить имущество (ипотечную квартиру). Это можно сделать в судебном заседании, либо составлением соглашения о разделе имущества (нотариальная форма).
После раздела имущества бывший супруг подарит свою долю сыну - путем составления договора дарения.
В этом случае собственниками квартиры станут - бывшая супруга и сын.
Вы мне очень помогли, спасибо!
У нас долевая собственность, нам в любом случае надо делить имущество в судебном порядке?
В этом случае не нужно, составляйте договор дарения доли супруга сыну.