Есть ли сплошная разметка на участке?
В доказательства защиты вы вправе подать ходатайство судье об истребовании дислокации дорожных знаков и дорожной разметки участков , на основании вашего фото, для исследования и при установлении факта нанесения разметки в нарушенияя закона просить о прекращении дела в порядке ст.24.5 КоАП РФ
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение
Горизонтальная разметка:
1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда
--------------------------------
Нумерация разметки соответствует ГОСТу Р 51256-2018.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2022 N 1769)
В соответствии с п.5.1.3 ГОСТа Р 51256-2018 Отклонение от проектного положения горизонтальной разметки не должно превышать:- в продольном направлении (относительно оси проезжей части) для начального и конечного положения разметки - 1,00 м
Это говорит о том, что :
Согласно п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в том случае, если объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака или дорожной разметки, при рассмотрении дела необходимо иметь в виду, что такой знак/разметка (в том числе временные) должен/должна быть установлен/нанесена в соответствии с законодательством Российской Федерации и зафиксирован/зафиксирована на схеме (проекте) организации дорожного движения (в том числе временных).
При возникновении в ходе рассмотрения дела сомнений в законности установки тех или иных дорожных знаков и (или) нанесения той или иной дорожной разметки судьей может быть истребована соответствующая схема (проект).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Владимир! Фото недостаточно, т.к. нет привязки к местности. Нужно заснять видео, чтобы в кадр попал адрес, к которому можно было бы привязаться. Как вариант, прогуляться до участка от таблички с адресом. Что касается фото- и видеоматериалов, которые хотите приобщить к материалам дела в качестве доказательств (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), то оформите их актом о фотографировании и и о произведении видеосъемки в присутствии 2 свидетелей, указав место, время, а также устройство, на которое производилась съемка, чтобы представить лицу, рассматривающему дело, полную информацию и не было сомнений, что речь именно об этом участке дороги, где возможно совершено административное правонарушение.
Также можно письменным ходатайством (ст.24.4 КоАП РФ) затребовать схему организации дорожного движения, дислокации дорожных знаков и нанесения дорожной разметки на данном участке дороги.
Дополню свой ответ. Нужно понимать, что согласно приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) горизонтальная дорожная разметка 1.6 предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Учитывая, что тут нет приближения к 1.1, то можно полагать, что это вовсе не разметка 1.6, а разметка 1.1.
Первый ваш ответ понятен, этот нет. Разметка 1.6 это прерывистая разметка с определенными размерами (длина ее штриха может быть 6 м по ГОСТ). На каком основании разметка 1.6 станет 1.1?
Она не станет 1.1. 1.6 наносят перед и после 1.1. Если 1.1 далее нет, то это не 1.6.
1.1 есть с другой стороны, то есть я ее проехал.
В таком случае при фотографировании захватите также и этот участок дороги , чтобы не было разночтений относительно того, что это разметка 1.6. В остальном см. мой первый ответ ваше .
в соответствии с пунктом 3.1.1 ГОСТ Р 51256-2018 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования", разметка с максимальной длиной штриха менее 6 м и разрывом между штрихами более 1 м не является сплошной линией, а относится к прерывистой разметке.
Поэтому, если на участке дороги, где вы совершили обгон, фактически была прерывистая разметка, а не сплошная линия 1.1, то инспектор неверно квалифицировал нарушение.
Для доказательства этого факта, помимо ваших фото и видео, вы можете:
1. Согласно пункту 3.1.1 ГОСТ Р 51256-2018, предоставить экспертное заключение, подтверждающее, что разметка на данном участке не соответствует критериям сплошной линии 1.1.
2. Сослаться на пункт 3.1.1 ГОСТ Р 51256-2018, который четко определяет, что разметка с указанными характеристиками (длина штриха < 6 м, разрыв > 1 м) является прерывистой, а не сплошной.
Прошу прощения, но в пункте 3.1.1 Р 51256-2018 нет того, что вы пишете.
Можете попросить экспертизу провести, свидетелей привести - КоАП РФ, ст. 26.4 и т. д. Письменные ходатайства!
Здравствуйте, просить суд о выезде по месту совершения так называемого правонарушения.
А в остальном, то если вас остановил инспектор ГИБДД и предъявил нарушение требований разметки, которую по факту не видно, то доказать свою правоту можно с помощью видеорегистратора установленного в автомобиле или в результате визуального осмотра места правонарушения. Если же инспектор останется непоколебим, то следует в административном протоколе указать причину своего несогласия с вменяемым правонарушение и обязательно зафиксировать на видео отсутствие видимой разметки и отсутствие дублирующих разметку знаков.
Камеры фото- и видеофиксации стали отдельной проблемой, так как они не могут распознать дорожное покрытие и автоматически фиксируют нарушение. Однако картинку с камер видят операторы центра, и они не должны выписывать постановления при полностью стертых линиях разметки. Если «письмо счастья» все-таки пришло, а запрещающих знаков нет и разметки действительно не видно, появляется повод отменить вынесенное в отношении водителя постановление.
Для обоснования своей позиции рекомендую самостоятельно или в рамках рассмотрения дела в суде, обратиться в местную администрацию в профильный отдел дорожной службы с запросом о степени износа дорожной разметки на определенной улице в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 по состоянию на дату фиксации правонарушения. Эти данные пригодятся для отмены штрафа.
Требования пункта 4.6 ГОСТ Р 51256-99 и пункта 5.4 ГОСТ Р 51256-2011 предусматривают допустимую степень износа дорожной разметки. К примеру, разрушение линий продольной разметки из красок не должен превышать 50%, а из долговечных материалов не должен превышать 25% по площади. Для линий 1.12 — 1.16, обозначающих островки безопасности, велосипедные дорожки и места остановки, допускается увеличение на 20% предельного разрушения по площади по сравнению с остальными линиями дорожной разметки, нанесенной с использованием краски.
Нет здесь сплошной разметки 1.1 ПДД. Ссылайтесь также на ГОСТ Р 51256-2018, так как разметка не соответствует техническим требовавниям, указанным в ГОСТе.
Кроме того, можете провести осмотр участка дороги с участием очевидцев и составить соответствующий акт.
Доказательствами, в соответствии со ст. 6.2. КоАП могут быть любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения.
Полагаю, что фотографий и видеозаписи будет достаточно. Только сделайте их так, чтобы четко была привязка к местности (название улицы читалось, или каких либо других объектов и т.д)
А также можно ходатайствовать перед судом, чтобы сделали запросы в дорожные службы и ГИБДД по поводу имеющейся разметки.
Если инспектор составил протокол и схему нарушения, в которых указано, что разметка на участке улицы является сплошной (1.1), то для опровержения этого утверждения необходимо представить убедительные доказательства.
Ваши фотографии и видео могут служить прямым доказательством наличия или отсутствия разметки. Они должны быть сделаны непосредственно в момент нарушения и ясно показывать состояние дороги.
Другие водители или пешеходы, которые находились рядом и могут подтвердить отсутствие разметки, могут выступить в качестве свидетелей.
Если на участке улицы установлены камеры видеонаблюдения, можно запросить запись с них. Это особенно полезно, если камеры находятся в зоне видимости спорного участка.
Обратитесь в местные органы власти или управление дорожного хозяйства для получения официальных технических карт дорог, где указаны все элементы дорожной инфраструктуры, включая разметку.
Можно заказать независимую экспертизу, которая проведет осмотр участка дороги и даст заключение о наличии или отсутствии разметки.
Сравните материалы, предоставленные инспектором (схема нарушения и протокол), с вашими фотографиями и видео. Укажите несоответствия и обоснуйте их.
Напишите заявление в ГИБДД с изложением всех обстоятельств и предоставьте все собранные доказательства.
Если ситуация не будет разрешена в досудебном порядке, можно подать иск в суд. В суде представите все доказательства и потребуйте отмены штрафа.
Для доказательства того, что на участке дороги, где произошел обгон, отсутствует сплошная разметка 1.1, можно использовать следующие дополнительные доказательства:
1. Документы:
- Выписку из Государственного реестра дорожных знаков и разметки, подтверждающую, что на данном участке дороги отсутетвует разметка 1.1.
- Акт обследования дорожной разметки, подготовленный независимой экспертной организацией, подтверждающий отсутствие сплошной линии 1.1.
- Схему дорожной разметки, утвержденную органом, ответственным за содержание дорог, на которой не обозначена разметка 1.1 на данном участке.
2. Свидетельские показания:
- Показания других водителей, проезжавших по данному участку дороги, которые могут подтвердить отсутствие сплошной линии 1.1.
- Показания дорожных рабочих, обслуживающих данную дорогу, о том, что разметка 1.1 на этом участке отсутствует.
3. Экспертные заключения:
- Заключение эксперта-дорожника, который проведет обследование участка дороги и зафиксирует отсутствие сплошной разметки 1.1.
Важно, чтобы все доказательства были получены и оформлены с соблюдением требований процессуального законодательства. Это повысит их доказательственную силу в судебном процессе.
Совокупность этих доказательств в дополнение к вашим фото и видео материалам может помочь доказать, что сплошная разметка 1.1 на данном участке дороги отсутствовала.
Ответить с помощью ИИ каждый может без ссылок на закон