Можно ли использовать школьный автобус для перевозки простых жителей на мероприятие в другой населенный пункт
Методические рекомендации Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2022 г. "Методические рекомендации "Организация перевозок обучающихся общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций”
3.1.13. Использование школьных автобусов исключительно в целях осуществления перевозок обучающихся и сопровождающих лиц.
Ни в коем случае. Автобус школьный закреплен по маршруту для обслуживания школьников и сопровождения.
на какой нормативный акт сослаться
На усмотрение администрации города (поселения, как учредителя школы) и школы.
Разово, могут задействовать и школьный транспорт. (например на выборы).