Подскажите, вовремя в наследство не вступили. Как теперь оформить квартиру в собственность? С чего начать
Добрый день, возможно, имеет смысл обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.
Есть практика по подобным делам.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
С обращения к нотариусу, получите отказ, оспаривайте его в суде.
В судебном порядке написать заявление о принятии наследства.
Если Вы проживаете в квартире либо платите ЖКХ, то фактически вступили в наследство. Поэтому обратитесь к нотариусу.
В противном случае надо обращаться в суд.
Нужно в судебном порядке сроки восстанавливать. Можете в личку к юристу обратиться ст 779 ГК
Добрый день! Зайдите со стороны ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Изучите Определение верховного суда Дело№89-КГ23-12-К7
Там расписаны случае более подробно vsrf.ru
Сам факт установления принятия наследства по общим правилам производится в судебном порядке
все зависит от вашей ситуации. в любом случае начать с обращения к нотариусу и получения отказа. а дальше либо устанавливать в суде факт принятия наследства либо восстанавливать срок на принятие наследства
Здравствуйте, Илона!
-Если наследники были зарегистрированы по месту жительства с умершим на дату смерти, то идут к нотариусу и подают заявление о принятии наследства
-Если зарегистрированы не были, то:
- если есть уважительные причины пропуска срока (кома в течение всех 6 месяцев, экспедиция без связи с большой землей), то необходимо обращаться в суд
- если уважительных причин нет, то ищите доказательства фактического принятия наследства
Здесь перечисляла основания, которые суд принимает в качестве доказательств фактического принятия: https://vk.com/wall-219355897_158
Подробнее о действиях наследников, которые пропустили срок принятия наследства: dzen.ru