Пособие по уходу за ребенком инвалидом

Здравствуйте, ситуация следующая: Мы являемся приемными родителями 5 ых детей. Дети не усыновлены, на них оформлена опека на возмездной основе и у нас есть постановление о приемной семье также на возмездной основе. У двоих ребятишек имеется инвалидность. Совершенно случайно узнали о том что нам полагается пособие по уходу за ребенком инвалидом на основании указа Президента РФ от 26.02.2013 номер 175 «О ежемесячных выплатах лицам осуществляющих уход за детьми инвалидами». Супруга не трудоустроена и все дети оформлены на нее (опека и приемная семья). Обратились в пенсионных фонд чтобы она могла получать данное пособие. Далее поступил телефонных звонок из ПФ и сотрудница сказала что нам отказано так как мы уже получаем деньги за опеку и приемную семью. Хотелось бы узнать кто из нас прав ПФ или мы. Внятно сказать, на какой закон они опираются при принятии данного решения они не смогли.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам все правильно сказали. Вы можете получать деньги только за опеку над ребенком.

Если усыновите ребенка инвалида, будете получать выплату за уход за инвалидом.

2 выплаты сразу государство не платит, даже если оно положено. Надо выбирать что-то одно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

В указе номер 175 черным по белому написано что Родитель/усыновитель/опекун имеет право на выплату опека изначально подразумевает выплату на содержание