LSN Messenger
Москва, 17.10.2024, 15:33

По процедуре ведения гражданского дела (Я-истец; СНТ - ответчик)

Вопрос №24225119 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 15:33
Во время судебного заседания по запросу документов СНТ, представитель ответчика обвинил меня, что я срываю собрания СНТ (?) и второе обвинение было, что я не платила с 2010 по 2021 г. (когда в СНТ не было расчетного счета взносы. То есть я в сговоре с бухгалтером, оформляла приходные ордера, а деньги последней не отдавала и из-за этого и потому что якобы мои документы на собственность были утеряны, СНТ не предоставляло запрашиваемые мною документы. Я бы поняла, если бы наша председатель, неискушенная в судебных заседаниях несла бы подобное, но дипломированный юрист, не предоставляя никаких доказательств, просто выдает такие обвинения. Это как минимум странно, как максимум мне бы хотелось привлечь его к ответственности за подобное. Есть какая-то возможность это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту клеветы, обращайтесь в суд с заявлением по факту ввод суда в заблуждения и озвучивания порачащих вас фактов и утверждений.

Согласно части 2 статьи 128 УК РФ, распространение клеветы, если она совершена путем публичного выступления или с использованием средств массовой информации, наказывается более строго, чем при ее распространении иным способом. При этом, публичное выступление означает выступление в открытом доступе, т.е. на публичном мероприятии, в публичном здании и подобных местах, которые доступны для всеобщего обозрения.

Запись выступления в судебном заседании считается именно публичным выступлением, и если в данном случае содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 128 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с жалобой на распространение клеветы в отношении Вас, а также принести аудио- и/или видеозапись, которые свидетельствуют в пользу Вашей позиции. Передача данного дела в суд должна проходить с установлением факта распространения клеветы, а также с достаточной доказательной базой, свидетельствующей в пользу Вашей невиновности.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ, основанный на том, что выступление производилось в рамках суда, на мой взгляд, может быть необоснованным, так как судебное заседание является публичным мероприятием, и если содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление.

17.10.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет такой возможности.

17.10.2024, 15:38

Ирина, за это нет ответственности. рекомендую не тратить на это время. Суд обязательно разберется что заслуживает внимания для вынесения решения, а что нет.

17.10.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Уже разобрался☹️ вручил мне запрашиваемые документы и не удовлетворил иск, решение пока не опубликовано, но скорее всего будет, что я для председателя не являлась членом СНТ на момент запросс документов. Вообще очень удобно, просто сказать, что документов на мою собственность у них нет, а раз нет, значит я виновата. Не выносят суды против СНТ решения, можно не пытаться даже. Спасибо за ответ.

17.10.2024, 16:14

Ещё как выносят.

Просто любое дело требует своего специалиста, чаще всего

17.10.2024, 17:54

Нет такой возможности.

Говорить можно что угодно, это позиция ответчика.

Она будет оценена судом с учётом ст.56 ГПК РФ

17.10.2024, 15:51
Оценка автора вопроса: