В коммуналке 2 комнаты относятся городу Имеем ли мы право взять их в аренду т е собственники если у нас большая семья?
В аренду жилые помещения город не предоставляет, т.к. такое жилье входит в жилищный фонд города предназначенный для предоставления по договорам социального найма.
Если в коммунальной квартире освободились комнаты, то можете обратиться в жилищный отдел районной администрации с заявлением о предоставлении этих освободившихся комнат.
Имеет значение состоит ли Ваша семья на учете нуждающихся в жилых помещениях или является малоимущей и обеспеченной жильем менее норм предоставления.
ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Решайте с администрацией.
В администрации это и выясняйте.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!