Незаконное начисление оплаты за вывоз тко региональным оператором
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, порядок, срок оплаты за ТКО (это коммунальная услуга в виде обращения с твердыми коммунальными отходами согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ) собственниками, нанимателями жилья и членами их семей, которые зарегистрированы в жилом помещении ("прописку" у нас в России для граждан в жилых помещениях отменили 30 лет тому назад), а также их ответственность за долги по оплате за ТКО, подробно регулируются статьями 30, 31,
Во-вторых, если право собственности на ваш дом произошло в сентября 2023 года, то с этой даты собственник дома или собственники дома и обязаны по квитанциям оплачивать ТКО в этом доме.
В-третьих, если вам Региональный оператор ТКО неправильно выставлял квитанции по оплате за ТКО, то Вы вправе после ознакомления с вышеуказанными мной нормативными актами подготовить в адрес Регионального оператора ТКО обоснованное заявление с приложением доказательств о перерасчета для вас платы за ТКО.
Если ваше заявление будет не удовлетворено, тогда Вам придется решать этот жилищный вопрос с помощью юриста, специализирующегося по жилищным спорам в судах, в судебном порядке.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24225296 было для Вас полезным.
Ваше право обжаловать. Напишите заявление о перерасчете с указанием что вы там не проживаете и требованием отменить выплату
Ваше право обжаловать.
В данном жилье никто не прописан, дом на стадии ремонта (имеется только коробка и крыша, оформлен по амнистии), тк собственник проживает и зарегистрирован в другом месте, соответственно и оплачивает уже там данную услугу, с региональным оператором мы не заключали договоров по указанному дому, о накопленной задолженности узнали случайно из личного кабинета по оплате ком.услуг, квитанций никогда не приходило.