Мурманск, 17.10.2024, 17:05

А было ли преступление?

Вопрос №24225417 из г. Мурманск
опубликован 17.10.2024, 17:05
Знакомый вынес из аптеки не оплаченное лекарство, и вернул его, может ли быть наказан, или из-за возвращения преступление отменяется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынес товар из аптеки и реально мог распорядиться им по своему усмотрению, то хищение окончено и может наступить уголовная или административная ответственность в зависимости от стоимости товара. Добровольное возвращение похищенного является в данном случае обстоятельством, смягчающим наказание.

17.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но требуется уточнение:

Юрист Пониткова И.Б.: Если вынес товар из аптеки и реально мог распорядиться им по своему усмотрению, то хищение окончено и может наступить уголовная или административная ответственность в зависимости от стоимости товара.

Уточняющий вопрос мой: При какой стоимости украденного товара гражданин не может быть привлечен за кражу? Каков срок давности привлечения за кражу?

17.10.2024, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всё конкретно, можно и уехать года на три

17.10.2024, 17:14

Спасибо, но требуется уточнение:

При какой стоимости украденного товара гражданин не может быть привлечен за кражу?

17.10.2024, 17:45

Спасибо, но требуется уточнение:

При какой стоимости украденного товара гражданин не может быть привлечен за кражу?

17.10.2024, 17:45

Ст. 158 УК РФ в помощь

17.10.2024, 18:11